Утверждена новая структура администрации Кургана

img_9998

Количество заместителей руководителя сокращено вдвое, изменились полномочия ряда департаментов

Сегодня состоялось внеочередное заседание городского  парламента, на котором народные избранники утвердили новую структуру администрации Кургана. Напомним, что согласно нормативно-правовой базе муниципалитета, после заключения контракта с новым руководителем администрации (а депутаты утвердили на этой должности Андрея Потапова 31 августа, договор с ним был заключён 5 сентября) он обязан в течение месяца предоставить новую схему исполнительной власти областного центра и определиться с персональным составом должностных лиц.

Напомним, что сразу же, в день назначения, Андрей Потапов назвал среди первоочередных задач корректировку структуры администрации.

Итак, сегодня в её «устройство» внесено несколько важных изменений. Во-первых, до трёх сокращено количество заместителей руководителя: ранее их было шесть, ими были каждый из директоров профильных департаментов. Теперь оставлена должность первого заместителя, причём, в отличие от прошлой схемы, когда этот муниципальный служащий совмещал посты первого зама и директора департамента финансов, появилось следующее новшество. Отныне ему будут непосредственно подчиняться три структурных подразделения: департамент развития городского хозяйства, департамент архитектуры, строительства и земельных отношений и департамент жилищно-коммунального хозяйства. Как нетрудно заметить из названий ведомств, полномочия в сфере строительства переданы в департамент архитектуры, что кажется логичным.  

А в прямом подчинении самого руководителя администрации будут находиться департамент социальной политики, департамент финансов и имущества и департамент экономической политики, предпринимательства и торговли. Здесь также по названию подразделений видно, что имущественные вопросы переданы из ведомства, ранее называвшегося «департамент архитектуры, имущества и земельных отношений» в департамент финансов.

Кроме первого зама, у руководителя остаются ещё два заместителя — директора департаментов социальной политики и развития городского хозяйства.

До детализации по отделам мы доходить не будем, тем более, что решение с прилагаемой к нему схемой будет опубликовано в одном из ближайших номеров «КиК».    

Проект новой структуры дважды обсуждался на совместных заседаниях всех постоянных депутатских комиссий и, как отметил руководитель администрации города Андрей Потапов, который и докладывал по этому вопросу, замечания и предложения, поступившие от парламентариев, были учтены. Поэтому на Думе вопросов не возникло и депутаты утвердили новую структуру единогласно.

Затем, в беседе с журналистами Андрей Потапов обратил внимание на несколько важных деталей. По его мнению, департамент ЖКХ должен возглавить человек, который досконально разбирается в этой сфере: «универсальных солдат не бывает», заметил руководитель администрации.

— Направление это очень серьёзное, поскольку есть много нареканий по жилищно-коммунальному хозяйству в городе Кургане, поэтому данному направлению будет уделено особое внимание, — подчеркнул Андрей Юрьевич.

Другое важное новшество  — создание в структуре департамента развития городского хозяйства управления административной практики. Это связано с тем, что ранее материалы для составления протоколов об административных правонарушениях направлялись из административно-технической инспекции (сотрудники которой не наделены правом составления таких документов),  муниципальным служащим непосредственно в ДРГХ. Это, по словам Андрея Потапова,  во-первых, удлиняло сроки рассмотрения, а во-вторых, коэффициент полезного действия этой работы был невысоким: условно, из ста материалов получалось составить только двадцать протоколов. Руководитель администрации уверен, что создание нового управления  повысит эффективность борьбы с нарушениями благоустройства и прочими проступками, которые рассматриваются на административных комиссиях.

Что касается персонального состава обновлённой администрации, то эту тему Андрей Потапов пока раскрывать не стал, оговорившись, что решение по двум кандидатурам будет принято в ближайшее время, в любом случае о том, кто будет назначен на руководящие должности будет известно до 5 октября.

***
Отметим, что сегодняшнее заседание Думы  стало первым для  Романа Сергеечева, избранного 18 сентября на довыборах по округу №14. Глава города Кургана Сергей Руденко  проинформировал депутатов об итогах этой избирательной кампании, отметил, что теперь муниципальный парламент работает в полном составе и вручил новому депутату нагрудный знак, удостоверение и ежедневник.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: