Без громких слов и геройских подвигов

Глава города Сергей Руденко о благоустройстве города и патриотизме

— Один из непростых вопросов — это переселение из ветхого и аварийного жилья. На что горожане могут расчитывать?

— Острый момент заключается в том, что не все согласны переехать по тем адресам, которые предлагаются. Я понимаю людей, получающих жилье в строящихся домах, — для них это изменение образа жизни, привычных маршрутов, мест покупок, школы для детей и т.  д. Но новое жилье взамен аварийного стоит таких перемен.

курган новости

Программы должна быть реализована в 2017 году. У нас отыграны все контракты — 603 квартиры, которые мы в этом году должны предоставить нашим горожанам. Приложить усилия нужно всем — органам исполнительной власти, застройщикам, которые должны исполнить свои обязательства по контракту, людям, которые должны будут переехать на новое место жительства.

Сегодня застройка идет в 11-м и 6-а микрорайонах Заозерного жилого массива, появятся два десятиэтажных дома на улице Калинина и дом на улице Дзержинского, 31. Если говорить о Заозерном, то там уже проживают 90 тысяч человек. Рядом 5-й микрорайон, где мы в сентябре собираемся сдать детский сад. Школа есть, детский сад есть, магазины продуктовые и торговые центры есть. Поэтому важно изменить психологический настрой для переезда на территорию, которая была не освоена с точки зрения безопасных маршрутов и каких-то житейских связей. Все это со временем наладится.

— Какова готовность домов к заселению?

— Строительная готовность отдельных объектов достигает 75 — 80%. Контроль ведется в ежедневном режиме. Если раньше совместные с застройщиком планерки проходили раз в неделю, то теперь три раза в неделю. Увеличен количественный состав бригад на всех объектах. Увеличены сменность и продолжительность рабочих дней. Люди работают. Буквально на прошлой неделе мы объезжали площадки, застройщику оказывается всяческое содействие, чтобы программа была выполнена.

— Еще одна важная тема, волнующая горожан, — благоустройство общественных пространств. Здесь уже есть решения?

курган новости

— Конечно есть. Сегодня дорабатываются технические вопросы, которые связаны с эскизами, проектами, проектно-сметной документацией, проведением конкурсных процедур. Я думаю, что все подготовительные работы мы закончим в июне. Добавлю, что есть перспектива и на 2018 год, а это значит, что все названные общественные пространства стоят в своей очереди на благоустройство. Эскизные проекты можно будет посмотреть на официальном сайте kurgan-city.ru.

— Молодежь интересует, какой будет площадка для скейта в ЦПКиО.

— Готов повстречаться с инициаторами и показать, как это будет выглядеть. На сегодня есть проектная документация и схема расположения скейт-парка в ЦПКиО. Идет вымежевывание земельного участка из территории парка для передачи его под строительство этой площадки. Стоимость проекта около 5 миллионов рублей.

— Реально ли, что в сентябре площадка будет готова?

— Сроки реализации всех проектов по благоустройству — 2017 год. Сложность в том, что времени очень мало. И весь этот проект по сути дела идет с нуля. Много подготовительной работы. Нагрузка на специалистов высокая — это ведь не только конкретная площадка, но и вся программа благоустройства общественных пространств и дворовых территорий.

— Сергей Владимирович, мы беседуем накануне 12 июня, Дня России. Что для вас значит эта дата?

— Это дата, с которой началось становление новой государственности на основе принципов демократии, гражданского права, федерализма. Это напоминание о том, что все мы должны соблюдать основной закон своей страны — конституцию, по которой у каждого из нас есть права и есть обязанности. Мне кажется важным говорить о том, что главная наша обязанность — быть патриотом своей Родины и делать все возможное, чтобы она процветала и развивалась. Здесь не надо каких-то громких слов или геройских подвигов. Личное отношение к своей стране, своей малой родине можно выразить простыми человеческими вещами.

Например, общественная организация «Союз женщин» уже второй год проводит акцию «Георгиевская ленточка» — высаживают цветы, украшая наш город. К ним присоединились предприятия и просто активные люди. Недавно общественники высадили деревья в сквере барона Розена, многие облагораживают свои дворы, в качестве волонтеров помогают ухаживать за больными и престарелыми людьми, чистят от мусора леса и водоемы.

Вроде бы обычные бытовые дела, которые не называют патриотизмом, но это то, из чего он складывается. Чем больше таких людей, тем сильнее наша страна.

12 июня в городе будут проходить различные акции, мероприятия, концертные программы, мы стремимся, чтобы это были празднично-образовательные проекты, и будем рады видеть на них горожан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: