Из певцов — в директора

Вячеслав Тимошенко с детства занимал руководящие посты и к песне тоже был неравнодушен

Вячеслава Тимошенко в городе знают все, кто так или иначе связан с культурой. В 90‑х и нулевых он был известным курганским исполнителем и конферансье, а сегодня к нему обращаются уважительно: «Вячеслав Викторович». Директор Курганского городского центра культуры и досуга, организатор всех ярких городских праздников — от Дня Победы до Дня города — он, тем не менее, недоумевает: «Ну что обо мне можно сказать? Я самый обычный человек», скромно умалчивая о своих заслугах и иронизируя над своим «звездным» прошлым.

Но слава к Славе пришла еще в 90‑е годы. Как-то в 1997 году он смотрел на выступление курганских звезд и подумал: «Через год и я выйду петь на эту сцену!». Целеустремленности и настойчивости начинающему артисту было не занимать. И как словом, так и делом: обаятельный молодой человек с теплой улыбкой, очень душевно исполняющий песни из репертуара Киркорова, тогда запомнился многим. Вячеслава прозвали «курганским Киркоровым», поскольку «Птица певчая» стала визиткой и нашего артиста.

В газете «Курган и курганцы» за 1999 год вышла статья о молодом исполнителе с такими лестными любому певцу комментариями: «Когда на сцену выходит Вячеслав Тимошенко, публика буквально влюбляется в него».

После армии молодой человек устроился в городской центр культуры заместителем директора по хозяйственной деятельности. Вел концерты, пел — руководящая и творческая деятельность друг другу не мешали, душа просила и того, и другого.

«Я не был супервокалистом, был просто поющим ведущим. В 1997 году участвовал в конкурсе «Алло, мы еще и таланты!» (ныне это «Арт-Арена»). Пел «Птицу певчую» и «Скажи мне, вишня, почему любовь не вышла?». Вот и не вышла любовь — я там провалился. Зато на следующий год «пошел на повышение» — вошел в состав оргкомитета этого конкурса.», — вспоминает о финале карьеры местной звезды Вячеслав Викторович.

Артистический опыт однако пригодился в организации городских праздников. «Как артист я мог услышать брак в звуке и свете, оговорки ведущих, исправлял, подсказывал, режиссеры к моим словам прислушивались, — рассказывает Вячеслав. — С 1998 года организую День города, елку и городской праздник 9 мая. Первой моей задачей в 1998 году было организовать День Победы, построить сцену на площади, ее же раньше не привозили, у нас были собственные конструкции, нанимали строителей. Так я с перепугу построил сцену 30 апреля, и она целых 9 дней стояла. Хороший нагоняй я тогда получил».

На советы друзей уехать в Москву и стать звездой он только отмахивался: «Я поработал в Екатеринбурге в ДК «Урал», посмотрел, что везде все одинаково. А здесь была любимая организаторская работа, зачем уезжать?».

В 2010 году наступил новый виток его жизни: Тимошенко возглавил городской центр культуры и досуга. Признается, что на первых порах было непросто: «Я ведь в этом коллективе вырос, меня все привыкли воспринимать как мальчика, который пришел к ним на работу еще в 22 года. Очень долго переходили от «Славы» к «Вячеславу Викторовичу». Но помогали — коллектив у нас дружный, и я его постарался сохранить. Все, кому за 50 и 60, до сих пор работают. Это люди старой закалки, на них можно положиться».

Под руководством Вячеслава Тимошенко прошла реконструкция культурного центра «Курган». В ноябре 2014 года благодаря усилиям Вячеслава Викторовича был буквально спасен кинотеатр «Россия».

«Поговорили с заведующим отделом культуры Алексеем Гудковым, что «Россия» стоит бесхозная. Пришли к мнению, что надо ее брать в свои руки. В городской администрации попросили написать письмо с планами, а я ответил: «Пока буду писать, завтра уже будет минус 26. Отопительная система может лопнуть». В кинотеатре не было ни электричества, ни отопления, кучи мусора всюду. Вода из батарей была не слита, еще бы сутки, и все бы замерзло. Поэтому в срочном порядке приняли «Россию». Пришлось ее тут же и отогревать», — рассказывает новый руководитель кинотеатра.

Сегодня «Россия» перешла на цифровое оборудование, работают два зала с современной аппаратурой, где проходят только премьерные показы. Кинотеатр проводит акции для малоимущих, для пенсионеров, принимает детские дома. Ребятишки, не избалованные вниманием и походами в кино, счастливы побывать в уютном храме киноискусства.

Это главная мечта человека, дарящего праздники людям и считающего свою работу любимым хобби. «Мечтать — удел ленивых, надо цели достигать, — считает Вячеслав. — Я всю душу вкладываю в работу, чтобы людям стало комфортно, хорошо. Ведь куда бабушкам идти? А в КЦ «Курган» на прекрасные концерты по билету за 50 рублей они ходят с радостью!».

И хотя мой собеседник продолжает утверждать, что он обычный, факт, что в 2015 году он попал в число лауреатов галереи почета «Курганцы — гордость города», говорит об обратном.

Полную версию статьи можно прочитать, подписавшись на PDF-версию газеты «Курган и курганцы»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: