«Ростех» пока не планирует объединять «Уралвагонзавод» и КМЗ

кмз

А финансовым оздоровлением на курганском предприятии займётся человек госкорпорации

Госкорпорация «Ростех» пока не планирует объединять «Уралвагонзавод» и Курганский машиностроительный завод, сообщил ТАСС гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

«Пока об этом речь не идет, рано, надо разобраться», — цитирует российское информационное агентство слова топ-менеджера. Чемезов отметил, что «Уралвагонзавод»  практически полностью перешел под управление госкорпорации.

Напомним, что в конце прошлого года сообщалось, в частности, газетой «КоммерсантЪ», о том, что «Курганмашзавод» и УВЗ могут быть объединены в холдинг по производству бронетехники.

В марте 2017 года губернатор Курганской области Алексей Кокорин заявил ТАСС, что включение КМЗ в состав «Уралвагонзавода» позволит улучшить экономическую ситуацию на предприятии. Интересно, что вопрос о возможном объединении двух заводов задавался Алексею Кокорину ещё в его бытность врио губернатора в феврале 2014 года.

«Пока не могу ничего сказать, нужно время, чтобы детально разобраться. Скорее всего этого не произойдет. У Курганмашзавода солидный пакет заказов, растут объемы производства. Но ситуацию я выясню», — ответил тогда глава Зауралья.

С тех пор положение на предприятии резко ухудшилось и об объединении вновь заговорили. Уже в феврале прошлого года на встрече в городском Совете ветеранов с тогда только назначенным новым исполнительным директором «Курганмашзавода» Альбертом Баковым бывший главный инженер КМЗ Владимир Сахаров предложил создать концерн на базе Уралвагонзавода.

Тем временем, 19 июня заместителем исполнительного директора – финансовым директором ОАО «Курганмашзавод» стал Олег Исаков, кандидатура которого рекомендована «Ростехом». Ранее он занимал должность министра финансов Республики Северная Осетия – Алания.

Заместитель исполнительного директора – финансовый директор ОАО «Курганмашзавод» Олег Исаков. Фото tplants.com.

Как сообщается на официальном сайте концерна «Тракторные заводы», «Олег Исаков обозначил свою задачу на ведущем оборонном предприятии России. Это прежде всего финансовое оздоровление завода, дальнейшее развитие всех производственных мощностей, рост объемов выпуска продукции специального и гражданского назначения».

Напомним, что 20 июня состоялось очередное заседание рабочей группы по проблемам развития КМЗ при городском Совете ветеранов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: