Фестивалить нам — не перефестивалить

курган новости

5 самых интересных фестивалей июля

Чтобы было чем вспоминать лето и согревать душу яркими эмоциями в холодные вечера, советую пуститься в путешествие по России и Зауралью, черпая впечатления в фестивальной жизни.

Про Чимеевский фестиваль и «Середину лета» читайте подробности в нашей подборке культурных событий, а в топе-5 фестивалей выбирайте маршруты для новых открытий и праздничного настроения. Выбор огромен — если вас не привлекают фестивали со странными названиями «Боль» и «Рок за бобров», то добро пожаловать на «Трезвую Россию»!


Крестовско-Ивановская ярмарка

курган новости

Знаменитая ярмарка, что проходит в этом году 15 июля по традиции в деревне Крестовское Шадринского района неподалеку от храма Иоанна Предтечи, разворачивала свои бойкие ряды на этой территории вплоть до 1913 года и являлась третьей по товарообороту в России после Нижегородской и Ирбитской. И теперь она снова набирает популярность — в ней принимает участие свыше пяти тысяч человек.

Программа ярмарки помимо торговли продукцией ремесленников и сельхозтоваропроизводителей включает концертные выступления творческих коллективов, розыгрыш лотереи, спортивные состязания, народные игрища. Запланировано и открытие памятного знака, который станет ещё одним достопримечательным местом ярмарки.

Специальные гости ярмарки — театр кукол «Гулливер» с эксклюзивным спектаклем и фольклорный коллектив «Колоход».


«Усадьба Jazz»

курган новости

«Усадьба Jazz» — крупнейший всероссийский международный фестиваль под открытым небом, объединивший на своей территории jazz, funk, world music, acid-jazz, lounge, jazz-rock, blues и другие музыкальные направления. Фестиваль охватывает джазовыми импровизациями четыре крупных города России. Ближайший к нам — Екатеринбург, туда и советую отправиться 15 июля — в усадьбе Харитоновых-Расторгуевых там состоится юбилейный V международный фестиваль джаза.

Участницей фестиваля этого года станет одна из самых обаятельных поп-певиц страны Варвара Визбор, внучка легендарного барда Юрия Визбора, исполнительница босса-новы, ритм-н-блюза, диско и классических советских песен. Также на «Усадьбе Jazz» выступит одна из самых популярных в России грузинских групп «Mgzavrebi». В их жизнеутверждающей музыке сочетаются фолк-рок и мужское многоголосье. Среди других звезд — Amy Pieters из Петербурга, «Andrei Kondakov Electric Project», колумбийская певица Gina Savino. Посетителей фестиваля ждет также jazz-market с разнообразными украшениями и сувенирами и эко-фуд-корт.


«Сибирский разносол»

курган новости

Гурманы по достоинству оценят новый гастрономический фестиваль «Сибирский разносол», который впервые состоится 15-16 июля в городе Тобольске. Любителей вкусно поесть будут радовать пирогами по старорусским рецептам с белой и красной рыбой, ягодами, собранными в тюменских лесах, пельменями с мясом, домашней утки и гуся, из трех видов мяса (лосятина, свинина, говядина) с брусничным соусом, с редькой и груздями… Заморских угощений тоже будет много. Для мероприятия будет создан специальный сэндвич, а в качестве десерта гостей ждет торт на основе безе.

Вечером 15 июля гости «Сибирского разносола смогут вкусить и духовную пищу и послушать оперу «Сибирь», посвященную 430-летию города, в рамках другого фестиваля — «Лето в Тобольском кремле».


«Сказки Урала»

курган новости

На волшебном месте неописуемой красоты — на озере Зюраткуль, в удивительном месте силы Южного Урала (самом высокогорном озере Европейской части России) в течение 10 дней пройдет большой семейный праздник «Сказки Урала». Начнется 7-й ежегодный семейный фестиваль 21 июля. Организаторы обещают всем единение с природой и полный ее комплект: тайга, озеро, горы, речка! А также более 30 мастер-классов. В программе фестиваля — утренние звонницы, театральные постановки, приключения в пластилиновой стране, исцеление звуком, светом, цветом, спонтанные танцы и хороводы, арт-терапия, прикладное творчество, сказкотерапия, концертная программа, парад сарафанов, прогулки, походы, экскурсии, День благодарения воды, целебные водные процедуры и прочие радости.

«Сказки Урала» — для тех, кто придерживается здорового образа жизни и ратует за укрепление семьи.


Фестиваль рыжих

курган новости

Уникальный фестиваль пройдет 23 июля в Нижнем Тагиле. Все, кто имеет огненную шевелюру, рыжую бороду или веснушки на лице, могут гордо именовать себя его главными героями. Кроме этого, участником фестиваля может стать и тот, кто предпочитает в одежде оранжевые оттенки, кто возит своего ребенка в коляске оранжевого цвета и даже владелец рыжего питомца.

Рыжие пройдут парадом по центральной части набережной «Тагильская лагуна», а затем всех гостей ожидает конкурсная программа. По ее итогам выберут самого молодого, а также наиболее возрастного участника. Будут конкурсы, посвященные семьям и влюбленным парам. Отметят и домашних питомцев, имеющих рыжий окрас.

В 2016 году на Парад рыжих было зарегистрировано 180 человек, среди них — рыжие дети, взрослые и домашние любимцы огненных оттенков питомцы (в составе парада прошло 10 собак и 1 рыжий голубь).

Обещаны музыкальная и танцевальная программы, дегустация «рыжих» сладостей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: