Все билеты проданы!

курган новости

В Кургане сегодня и завтра покажут грузинский спектакль-сенсацию. Билетов на оба спектакля знаменитого Тбилисского русского драматического театра имени А.С. Грибоедова уже нет

В Курганском театре драмы два дня — 18 и 19 октября —  покажет свой легендарный спектакль «Холстомер. История лошади» по мотивам повести Льва Толстого Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А.С. Грибоедова. Его гастроли стали возможны благодаря проекту Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли». В этом году в зарубежной программе «Больших гастролей» примут участие 10 театров, чьи постановки можно будет увидеть в 17 городах, в число «счастливчиков» попал и Курган.

Тбилисский театр — старейший русский театр за пределами России, первый профессиональный театральный коллектив на Кавказе. В репертуаре коллектива русская классика — от Чехова и Гоголя до Вампилова, поскольку театр считает своей миссией сохранять русский язык и доносить до соотечественников лучшие образцы русской культуры.

На пресс-конференции в Курганском театре драмы директор Тбилисского театра Николай Свентицкий, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, обладатель звания «Жрец грузинского искусства», рассказал, как родилась идея поставить спектакль по повести Толстого: «Автор знаменитого спектакля «История лошади» Георгий Товстоногов и исполнитель роли Холстомера Евгений Лебедев начинали свою карьеру когда-то именно в нашем театре, и мы захотели отдать им таким образом дань памяти. Получился замечательный и очень русский спектакль 21-го века, и его самые большие поклонники — молодежь».

курган новости

Сцена из спектакля «Холстомер. История лошади» по мотивам повести Льва Толстого.

Спектакль очень самобытен и по идее, и по декорациям, и по музыке. Постановка Автандила Варсимашвили — это рассказ о жестоком отношении к старости, человеческой беспощадности, о выборе, как духовной свободе угнетенного, но не сломленного существа… В спектакле театра Грибоедова используется неожиданный ход: Холстомер представлен в трех возрастах. Но главным героем остается один — старый пегий мерин, перед которым на пороге гибели проходит вся его жизнь, полная страданий.

В 2013 году этот спектакль был удостоен Гран-при XI Международного форума театрального искусства «Золотой Витязь» в Москве.

Сегодня театр имени Грибоедова является самым посещаемым театром Грузии. И за пределами Грузии спектакли театра пользуются неизменным успехом — билеты на них достать невозможно. Вот и все билеты на оба спектакля Тбилисского театра имени А.С. Грибоедова в Кургане уже проданы — ожидается аншлаг.

Как пообещал заместитель директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности по работе с регионами Владимир Черкасов, Курганский театр драмы в следующем году тоже отправится по обмену на «Большие гастроли».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: