Дирижёр, проникающий в природу

курган новости

Сегодня, 29 марта, немецкий дирижёр Фред Бутткевиц сыграет с Зауральским симфоническим оркестром

Фред Бутткевиц, наш гость из Улан-Удэ, накануне гастролей в Кургане легко согласился на небольшое интервью по телефону. Но он оказался таким интересным собеседником, что мы проговорили около часа… Невероятная судьба, необыкновенная личность. Я попытаюсь рассказать коротко.

Фред родился в Берлине — в Восточном Берлине, в семье музыкантов-духовиков. Его старший брат играл на фаготе в большом оркестре, а Фред учился играть на гобое. В семнадцать лет он выиграл серьезный музыкальный конкурс в Германии. Первый приз был поездкой в Москву. Впервые он летел на самолете. Вместе с другими лауреатами их поселили в гостинице «Метрополь», и в течение двух недель музыканты каждый вечер(!) ходили в Большой театр. Как говорит Фред: «Тогда в Советском Союзе деньги не значили так много, не играли такую особую роль». У него была монета от брата — 15 копеек, и он с друзьями просто решил покататься на метро. Втроем они доехали до университета им. Ломоносова, вышли погулять. Там познакомились со студентом из Бразилии, который пригласил их к себе просто попить чаю.

Мне кажется, эта Москва конца шестидесятых годов была для таких молодых гостей‑музыкантов, артистов, студентов настоящей столицей науки и искусства, открытая, гостеприимная, щедрая на человеческие встречи.

курган новости

Немецкий дирижёр Фред Бутткевиц сыграет с Зауральским симфоническим оркестром.

Очень интересно рассказывает Фред о том, как воспитание в духе дружбы с Советским Союзом начиналось с детских бибилиотек, с народных сказок, со знакомства с культурой и литературой, с советскими фильмами, с понятия о справедливости, в том числе и в фильмах о войне.

Гобой, то есть именно музыка, участие в составе духового квинтета, привели Фреда в Москву еще раз, когда они, музыканты, выступали на сцене Кремлевского Дворца съездов, играли камерную музыку Бетховена, хотя зал был великоват для камерных сочинений… Музыкальное образование Фред получил в Берлинской высшей музыкальной школе имени Ганса Эйслера. Дирижерское образование, начало дирижерской деятельности Фреда было тоже счастливым и весьма успешным. Он завоевал звание лауреата — премию имени Карла Марии Вебера и получил право на стажировку в Ленинградской консерватории. По словам Фреда, он был первым (как подопытный кролик) дирижером, который стажировался в Ленинграде, до этого чаще приезжали скрипачи, вокалисты, инструменталисты. Его куратором был профессор Арвид Янсонс. И еще был один необычный урок — такого не было в Берлине, — когда концертмейстер струнной группы оркестра ленинградской филармонии рассказывал дирижерам о возможностях струнных подробно, детально. «Лучшей похвалой для меня было, когда несколько лет после один из оркестрантов спросил меня: «Вы, наверное, скрипач?».

Два года стажировки в Ленинграде (1973-1975) Фред называет самыми счастливыми в жизни. Именно тогда он познакомился со своей будущей женой Светланой Трофимовой, успешной балериной, уже выступавшей в театре, но в то время занимавшейся в знаменитой балетной школе, Вагановском училище.

Талантливый дирижер, увлеченный музыкант, Фред сотрудничал с замечательными оркестрами в Берлине, Лейпциге, Дрездене, Гамбурге, в разных странах. Но меня поразила еще одна история в его биографии — в течение почти пяти лет как музыкант он имел уникальную возможность свободного посещения репетиций Герберта фон Караяна. Как назвал его сам Фред: «Тогда это был музыкальный царь Европы». Невероятная удача для молодого дирижера — даже без кураторского обучающего общения — просто видеть работу гениального музыканта. Интересно рассказывает Фред о репетиции 10-й симфонии Шостаковича. Боюсь только, что некоторые нюансы такого рассказа будут понятны лишь оркестрантам и дирижерам.

курган новости

Зауральский симфонический оркестр.

Я завидую музыкантам нашего Зауральского симфонического оркестра, которые будут работать с опытным мастером, чьи концерты с прекрасными оркестрами в Японии, Германии, Хорватии, Китае проходили с огромным успехом, транслировались по радио и телевидению. В Хорватии Фред был постоянным гастрольным дирижером Хорватского оркестра в течение 8 лет. В Германии профессор дирижирования Фред Бутткевиц преподавал в Веймарском университете музыки им. Ф. Листа, в Берлинской высшей школе музыки до 2015 года.

Все это время (40 лет) рядом с ним была его любимая жена. Сейчас, как говорит Фред: «Сорок лет мы жили в Европе, Германии. Родственники жены построили дом на горе, он не должен стоять пустой. Теперь, если все будет хорошо, еще 20 лет будем жить в России.

Фред Бутткевиц — дирижер-практик. Он знает о творческой работе дирижера, кажется, все. И безусловно он представитель европейской школы, продолжатель традиций Курта Мазура и Курта Зандерлинга, Вильгельма Фуртвенглера и Герберта фон Караяна. О технике дирижирования, мне кажется, он может рассказывать бесконечно. И не только как практик, но и как историк музыки, и как теоретик, как автор методики развития дирижерского мышления. «Научиться дирижированию можно у природы — в ней все гармонично, все плавно перетекает из одной формы в другую, это большое легато, певучее, естественное, как дыхание».

Когда речь заходит об аппарате дирижера, о технике темпоритма напряжения и свободы в движении, в музыкальной форме, он сравнивает музыку с проникновением человека в природу: регулярные парки — как насильственное вмешательство геометрии, и английский парк — такой, как в Павловске, — деликатный творческий союз человека с природой.

Музыка, выбранная для концерта в Кургане, — Мендельсон, с его гармонично-светлым восприятием мира; Дворжак, в пьесах которого классические музыкальные формы приняли в себя романтический темперамент и славянскую мелодику композитора; Чайковский, нежный и чувствительный, родной для всех музыкантов мира. Будем ждать встречи с прекрасной музыкой, рожденной в союзе Зауральского симфонического оркестра и мастера европейской школы Фреда Бутткевица.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: