Курганская область на 26 месте в рейтинге субъектов по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

новости курган

Это место наш регион поделил с Республикой Алтай, Чукотским автономным округом и Вологодской областью

Минстрой России составил рейтинг регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Лидером стала Московская область, набрав 87 баллов из 132 возможных. Второе место заняла Калужская область, получив 86 баллов, а третье – Тульская область (84 балла).

Курганская область заняла 26 место (53 балла), разделив его с Республикой Алтай, Чукотским автономным округом и Вологодской областью. Для сравнения, в прошлом году наш регион был на 21-м месте (58 баллов).

При этом, критериев оценки стало больше: 35 — в 2019 году против 28-ми в 2018-м.

Среди критериев — доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город», — сообщается на сайте ведомства.

В рейтинге участвовали 84 региона (не оценивалась Москва, так как не является получателем средств федерального бюджета на поддержку муниципальных программ по формированию современной городской среды).

Как отметил замглавы Минстерства строительства и ЖКХ России Максим Егоров, рейтинг позволяет не только Минстрою, но и самим регионам комплексно оценить проведенную за год работу. Его результаты – хорошая мотивация для субъектов. Отстающие регионы увидят свои слабые места, а регионы-лидеры получат дополнительную мотивацию сохранять ведущие позиции.

«В 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжена успешная реализация программ формирования комфортной городской среды. Благоустроено более семи тысяч общественных пространств, что в полтора раза больше от установленного планом, и почти 15 тысяч дворовых территорий. В регионах создается все больше современных, комфортных и безопасных общественных пространств, которые становятся точками притяжения жителей и дают импульс развитию городских территорий. Мы получаем множество положительных отзывов от граждан, что говорит о востребованности проекта», — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: