Курганский драмтеатр завершил 79-й театральный сезон

Он оказался непростым

Курганский театр драмы 26 июня завершил 79-й театральный сезон. Актеры показали новую комедию «Не в деньгах счастье» (12+) по пьесе Степана Лобозерова «Семейный портрет с дензнаками» (12+).

Как отмечают в драмтеатре, это была седьмая премьера в сезоне: театр выпустил три взрослых спектакля, три детских и один променад.

По словам руководителя Курганского театра драмы Ольги Петровой, сезон оказался непростым. Так, родное здание театра в феврале закрылось на реконструкцию, и временным пристанищем стал Дворец культуры машиностроителей.

Ольга Петрова заметила: «Новая площадка, новые условия и правила не могли не сказаться на творческом процессе. Но я считаю, что мы справились, адаптировались и выпустили три новых спектакля».

Несмотря на фактическое закрытие сезона, артисты драмтеатра не планируют расставаться со зрителями на все лето. Продолжится работа на открытых площадках. В июле и августе по выходным будем проходить променады, уличные спектакли и бесплатные читки пьес.

Всего за сезон театр показал 239 спектаклей, из которых 33 на выезде. Успешно прошли обменные гастроли с Новокузнецким драматическим театром в рамках «Больших гастролей».

Драмтеатр реализовал социальный проект «Бэби-театр для детей с ОВЗ» (0+), поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. В рамках проекта было показано 40 игровых спектаклей «Избушка сказок» (0+), которые на безвозмездной основе посетили свыше 1800 детей с ОВЗ и их родителей.

Новый театральный сезон начнется в сентябре. На осень планируется премьера спектакля «Гроза» (12+) по одноименной пьесе А.Н. Островского, на постановку которого театр выиграл грант Союза театральных деятелей России. В 2023 году в России будут отмечать 200-летие со дня рождения Александра Николаевича.

«Грозу», в частности, поставит режиссер Ирина Керученко, художником-постановщиком выступит Игорь Вахитов, хореографом – Дмитрий Генус, композитором – Наталья Панова. Как подчеркнули в пресс-службе драмтеатра, эта известная команда профессионалов имеет большой опыт и множество наград за постановки по русской классике.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *