Во Всероссийской акварельной выставке в Кургане участвуют работы 256 художников из 6 стран

Экспозиция заняла почти все залы художественного музея

Курган в шестой раз стал акварельной столицей – сегодня, 1 октября, открылась новая Всероссийская выставка акварели (0+). Участие приняли 256 художников из 46 регионов России и 6 зарубежных стран: Германии, Болгарии, Китая, Молдавии, Латвии и Казахстана.

Казахстанские художники участвуют с 2014 года, их немецкие коллеги присоединились на предыдущей, пятой, выставке. Тогда работы приезжали еще из Вьетнама, Ирландии и Великобритании. География меняется и даже немного расширяется, международность остается.

Разброс по возрасту тоже впечатляет. Только представьте: один живописец родился в 1943 году, другому чуть больше двадцати.

Заявок прислали более полутора тысяч. Отбор был настолько строгий, что до экспозиции дошло меньше половины – 651 лист занял почти все залы художественного музея.

В следующий раз, говорит народный художник и участник жюри Герман Травников, надо все-таки собираться очно: как оказалось, в жизни далеко не все работы выглядят точь-в-точь как на фото. И если некоторые стали даже лучше, другим не так повезло. Но в целом, считает Герман Алексеевич, – и другие члены жюри и искусствоведы его поддерживают – выставка сильная.

Многих похвал удостоилась экспозиция. «Выставка сделана замечательно, — уверен член-корреспондент Российской академии художеств Александр Муравьев. – Неправильная экспозиция убьет даже самые сильные работы, но здесь все подобрано с большим вкусом». И это заслуга ведущего искусствоведа и прекрасной курганской художницы Ольги Луцко.

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой.

Акварели много не бывает, поэтому помимо собственно выставки в программе мастер-классы, встречи с художниками, даже квест с маршрутными листами и квиз для школьников. Расписание ближайших мероприятий уже есть на странице ВВА во «ВКонтакте».

Выставка продлится до 30 ноября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *