В Зауралье ветерану незаконно отказали в улучшении жилищных условий

Основанием для принятия решения послужило то, что неблагоустроенная квартира пожилого человека находилась в черте города 

Прокуратурой Катайского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о предоставлении во внеочередном порядке жилых помещений участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

В ходе было установлено, что по распоряжению главы города Катайска ветеран ВОВ был исключен из списка очередников в связи с тем, что отсутствие благоустройств (централизованное отопление, водоснабжение, водоотведение) в жилом доме ветерана, который располагается в черте города, не является основанием для признания его нуждающимся и предоставлении ему жилого помещения.

Однако, как установлено проверкой, в соответствии с «Положением о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006г., отсутствие водопровода и системы водоотведения допускается лишь в жилых зданиях в поселениях без централизованных инженерных систем.  Город Катайск, в черте которого расположен дом ветерана, имеет централизованные коммунальные сети.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурором района на незаконные акты (решение жилищно-бытовой комиссии и  распоряжение главы города Катайска)  были принесены протесты, которые  рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Ветеран ВОВ восстановлен в очереди в качестве нуждающегося в предоставлении во внеочередном порядке жилого помещения, сообщили нам в пресс-службе прокуратуры.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *