«Владельцев» зауральских пляжей оштрафовали за поборы

Межрайонная природоохранная прокуратура отреагировала на нарушения прав граждан на свободный доступ к водным объектам

Как рассказали нам в пресс-службе областной прокуратуры, основанием для вмешательства послужили факты установления ограничений свободного доступа к Обводненному карьеру на ст. Просвет и к озеру Горькое в Звериноголовском районе. Здесь арендаторы (КРОО «Зауральская рыбалка» и ООО «Рестмен») лесных участков, вблизи которых расположены популярные среди отдыхающих граждан водоемы, установили шлагбаумы на дорогах для проезда к водоемам. За «право отдыха» у воды предприимчивыми хозяйствующими субъектами взималась плата в размере от 50 до 150 рублей за одно посещение.

В отношении указанных организаций прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов), материалы направлены для рассмотрения в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

Отметим, что санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 10 тысяч рублей. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *