В Зауралье готовятся к масштабной агровыставке

Срок приема заявок на участие продлен до 7 сентября

Еще один шанс попасть в число участников октябрьской межрегиональной агровыставки в Кургане получили российские и зарубежные предприятия — срок приема заявок на участие продлен до седьмого сентября. Такое решение было принято на очередном заседании оргкомитета в четверг, 2 сентября.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, обусловлено оно как переносом выставки на более поздний срок, так и тем, что ряд регионов до сих пор не определился с количеством участников.  Закрывать прием заявок сегодня — значит лишить их возможности участия в мероприятии.

По информации, озвученной президентом торгово-промышленной палаты Евгением Сочневым, на сегодняшний день участниками забронирована треть закрытых площадей. Наибольшую активность проявляют предприятия Тюменской области, от них поступило 50 заявок, другие регионы также проявляют заинтересованность в экспозиции.

Напомним, Межрегиональная агропромышленная выставка пройдет в столице Зауралья 14-15 октября нынешнего года. Сначала планировалось провести ее в сентябре, однако потом мероприятие  было перенесено на более поздний срок в связи с проведением всероссийской выставки «Золотая осень» в Москве.

Кроме того, перенос сроков был вызван личным графиком первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова, который, по сообщению пресс-службы губернатора Зауралья, уже дал принципиальное согласие на участие.

Выставка проходит при официальной поддержке правительства Курганской области, губернатора Зауралья Олега Богомолова и полномочного представителя Президента РФ в УФО Николая Винниченко.

Цель экспозиции — демонстрация достижений агропромышленного комплекса УФО, его развитие и привлечение инвестиций, демонстрация новой техники и оборудования, реализация продукции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Выставка будет представлена разделами, рассказывающими о новинках в различных отраслях АПК — селекции, сельхозтехнике, переработке, ветеринарии. Будут представлены и услуги банковских, страховых организаций для малого и среднего бизнеса.

В настоящее время идет подготовка выставочных площадей, демонтаж торгового оборудования на втором этаже ТРЦ «ГиперСити» — именно там на площади 2500 квадратных метров разместится закрытая площадка экспозиции.

Выставка призвана способствовать установлению деловых контактов между предприятиями АПК, развитию межрегиональной кооперации. В то же время она будет полезна и для зауральцев, поскольку в программе запланирована ярмарка, где жители города и области смогут подешевле приобрести продукцию местных предприятий.

А тот, кто не сможет посетить экспозицию лично, может смотреть он-лайн трансляцию мероприятия в сети интернет. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в павильонах будут установлены веб-камеры, и пользователи сети в реальном времени увидят все происходящее на площадках.

Одновременно в большом зале правительства Курганской области состоится окружное совещание, на котором планируется обсудить проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Уральского федерального округа, а также вопросы обеспечения продовольственной безопасности страны.

Фото Александра Алпаткина.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: