Обеспеченность жителей Зауралья местным картофелем – 101%

Главная проблема овощеводческой отрасли региона — недостаток и высокая степень износа мощностей по хранению произведенной продукции

Новости Курган

Члены комитета областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам на своем выездном заседании обсудили вопросы развития овощеводства в нашем регионе. Прошло оно в селе Митино Кетовского района, где расположено известное аграрное предприятие ЗАО «Картофель», возглавляемое депутатом областной Думы Александром Немировым. Гости посетили поля и производственные объекты овощеводческого хозяйства, продукция которого известна далеко за пределами Курганской области.

Особый интерес вызвало современное оборудование и технологии, применяемые в ЗАО «Картофель». Например, автоматизированные поливочные машины, способные обеспечить полив до 500 гектаров в сутки. Используются новейшие посевные комплексы, экономящие ресурсы и сокращающие сроки посева. Внедрена технология выращивания высококачественного семенного материала картофеля. Склады, оборудованные системой контроля микроклимата, позволяют сохранять продукцию хорошего качества до нового урожая.

Председатель аграрного комитета Владимир Остапенко отметил, что ЗАО «Картофель» — признанный лидер по производству овощей в Зауралье. Одна из главных причин успеха – использование передовых технологий и разработок.

В ходе обсуждения овощеводческих проблем первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин отметил, что за последние годы в регионе собираются стабильно высокие урожаи картофеля и овощей. Самообеспеченность области по картофелю составляет 101%, по овощам – 97%. В прошлом году валовый сбор картофеля составил 323 тыс. тонн; овощей – 174 тыс. тонн. Сейчас картофелеводством занимается 51 хозяйство; выращиванием овощей – 14.

Было отмечено, что главной проблемой овощеводческой отрасли Зауралья остается недостаток и высокая степень износа мощностей по хранению произведенной продукции. Обеспеченность картофелехранилищами составляет 55%; овощехранилищами – 76 процентов. При этом степень износа хранилищ – более 50%.

Депутаты-аграрии предложили разработать и реализовать комплекс мер, направленных на поддержку и развитие овощеводства в нашей области, в том числе речь идет о стимулировании строительства объектов хранения картофеля и овощей. Кроме того, необходимо более активное продвижение местной продукции в торговых сетях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: