Библиотеки Кургана предлагают свои ресурсы трудящейся молодежи

46487391_cr

Презентована программа проекта, получившего грант главы города

В Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского состоялась презентация проекта, направленного на повышение престижа рабочих специальностей.

Проект «Библиотеки – рабочей молодежи» стал победителем открытого конкурса на грант главы города Кургана в 2011 году в номинации «Поддержка инициатив, направленных на создание условий для формирования активной гражданской, социальной и общественной позиции, правовой и политической культуры трудящейся молодежи».

Реализация его будет проходить при поддержке администрации города Кургана в сотрудничестве с образовательными учреждениями, Ассоциацией библиотекарей города Кургана, Центром занятости населения, Федерацией профсоюзов Курганской области, заводами и предприятиями города.

Как рассказывают в пресс-службе МО «Город Курган», в рамках проекта запланированы мероприятия не только для работающих молодых людей, но и для тех, кто свой профессиональный выбор еще не сделал – школьников и абитуриентов. Именно для них уже не первый год в библиотеке им. В. Маяковского работает программа «Профориентир». В этом году учащиеся школ встретятся с известными рабочими города, а также преподавателями профессиональных лицеев и училищ.

Программа «Молодежный перекресток» даст возможность молодым курганцам проявить свою гражданскую и общественную позицию по социально значимым вопросам. В библиотеке им. В. Маяковского пройдут диспуты, ток-шоу, молодежные акции.

Для юношей и девушек, работающих на заводах, библиотекари организуют цикл передвижных выставок, внестационарное обслуживание на предприятиях, лекции на актуальные темы. На официальном сайте МУ «Централизованная библиотечная система города Кургана» будет представлена электронная версия проекта «Библиотеки – рабочей молодежи», которая позволит получать информацию дистанционно.

При активном сотрудничестве с Курганской областной писательской организацией планируется издание сборника «Курган гордится рабочими династиями».

Как отмечают организаторы, комплексная реализация проекта позволит повысить популярность рабочих профессий среди молодежи и, возможно, в будущем решить проблему дефицита квалифицированных кадров на предприятиях Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: