Курганским школьникам рассказали, что в соцсетях отслеживаются экстремистские материалы

В центре досуга и культуры «Спутник» прошел «круглый стол» на тему «Чтобы мирно жить!»

Мероприятие было посвящено вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде на территории Зауралья.

В работе «круглого стола» приняли учащиеся старших классов нескольких школ поселка Рябково, представители Центра по противодействию экстремизму областного УМВД и управления ФСБ России по Курганской области.

Говорилось о сути экстремистских проявлений, как она понимается современным российским законодательством. Заодно собравшимся напомнили об ответственности граждан РФ за совершение правонарушений и преступлений экстремистской направленности.

Курганским школьникам рассказали, что несмотря на преобладание экстремизма на почве религиозной либо национальной, существует еще и политический экстремизм, равно как экономический, социальный и даже бытовой, как бы нелепо это ни звучало. Обсуждая причины возникновения экстремистских проявлений, учащиеся пришли к выводу, что чаще всего инициирующим фактором являются всевозможные секты и группировки.

По данным представителя ЦПЭ УМВД России по Курганской области, сотрудниками центра неоднократно выявлялись преступления и правонарушения связанные с публикациями экстремистского характера в соцсетях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *