В Зауралье осужден владелец «резинового адреса»

Ему назначен штраф в сумме 105 тысяч рублей

Одно из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы по Курганской области — осуществление контроля и надзора за соблюдением гражданами и должностными лицами паспортных и регистрационных правил.

Хотя в 2015 году количество проверок по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 45%, в УФМС отмечают значительное повышение их эффективности.

Так, в 2015 году в ходе проверок сотрудниками Управления выявлено и привлечено к административной ответственности 825 нарушителей правил регистрационного учета и паспортных правил, на которых составлены административные протоколы по ст.19.15 — 19.16 КоАП РФ, т.е. эффективность проверок составляет 39 % (в 2014 году -13 %).

Всего в ходе проверок мест проживания, а также при непосредственном обращении граждан в подразделения в 2015 году выявлено и привлечено к административной ответственности 7840 нарушителей паспортных и регистрационных правил (в 2014 — 9226).

Продолжалась работа по пресечению незаконной деятельности владельцев так называемых «резиновых адресов». По состоянию на 1 января 2015 года на территории Курганской области было зафиксировано 11 подобных адресов, в которых был зарегистрирован 481 гражданин РФ (56 — по месту пребывания, 425 – по месту жительства). Всего в течение 2015 года с регистрационного учета из «резиновых адресов» снято 433 человека; 88 – на основании решения УФМС России по Курганской области; 308 — по решениям судов и 37 — по личным заявлениям граждан.

В органы внутренних дел в прошлом году направлено 5 материалов в отношении владельцев «резиновых адресов». По одному из них было возбуждено уголовное дело; владелец осужден, ему назначен штраф в сумме 105 тысяч рублей. По 4 материалам в возбуждении уголовных дел отказано.

На конец 2015 года на учете в УФМС России по Курганской области осталось два «резиновых адреса»; оба – на территории Кетовского района, в которых еще до 2014 года были зарегистрированы по месту жительства 48 граждан (в 2014-2015 г.г. регистрация в данных адресах не осуществлялась). В 2015 году материалы  переданы в прокуратуру Кетовского района.

Прокурором подготовлены исковые заявления в Кетовский районный суд о снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства, однако до настоящего времени решения по данным исковым заявлениям судом не приняты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *