Какие федеральные законы вступают в силу в мае

Перерасчет доплат к пенсиям, помощь паллиативным больным, новый порядок идентификации пользователей мессенджеров и другие

Перерасчет доплат к пенсиям

С 1 мая пройдет перерасчет социальных доплат к пенсиям неработающих пенсионеров. Это коснется пенсий, начисленных с 1 января 2019 года. Люди получат и доплаты в полном объеме, и проиндексированную пенсию. При этом им не придется ни писать заявление, ни собирать справки. Перерасчет будет произведен автоматически.

Помощь паллиативным больным

С 1 мая сроки обеспечения паллиативных пациентов и инвалидов средствами реабилитации сокращены с 30 до 7 дней. Речь идет в том числе о противопролежневых матрасах и подушках.

Напомним, что 17 марта вступил в силу закон о паллиативной помощи, который поможет сотням тысяч граждан в трудной ситуации. Паллиативная помощь будет оказываться в каждом регионе, люди бесплатно получат всю необходимую поддержку — как медицинскую, так и психологическую.

Контроль за инсайдерами

С 1 мая вступает в силу закон, которым вводятся новые понятия «иностранный эмитент», «манипулирование рынком», и уточняются понятия «инсайдерская информация», «подконтрольное лицо». Теперь инсайдеры обязаны уведомлять эмитента или управляющую компанию об операциях с ценными бумагами только по их запросу.

Также устанавливаются особенности проведения проверок Банком России по неправомерному использованию инсайдерской информации.

Порядок идентификации пользователей мессенджеров

С 5 мая мессенджеры должны будут проверять информацию о номере пользователя у его мобильного оператора. Если номера в базе оператора не окажется, пользователь мессенджера не будет зарегистрирован. Это сделано для того, чтобы предотвратить анонимное использование мессенджеров, которое мешает расследовать преступления.

Новые требования к ЕИСЖС

Для более эффективной работы единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) с 28 мая к ней устанавливается ряд программно-технических, лингвистических, правовых и организационных требований, определяется порядок размещения, хранения и обработки информации, взаимодействия банков, фондов и уполномоченных госорганов.

Единая информационная система жилищного строительства создана для обеспечения прозрачности в этой сфере. В системе размещена информация о строящихся объектах по всей стране.

Официальный сайт Госдумы РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *