«Рожденные в СССР» спели все хиты «ДДТ»

dsc_4989

В Кургане состоялся жаркий концерт легенды русского рока

«Мне выпал счастливый билет», – хором повторяли слова Юрия Шевчука те, кто попал на концерт любимого многими поколениями культового рок-коллектива «ДДТ» и от всего сердца радовались этой удаче.
Да и не только этим строкам удалось в этот вечер подпевать в филармонии всем «рожденным в СССР» и после его распада. «ДДТ» привезли «Историю звука» за 36 лет своего существования – от хитов 80-х до нынешних рок-творений. И что удивительно – не теряют своей остроты и актуальности старые песни про «мальчиков-мажоров», про «пластуна», про Родину и, конечно, мурашки сегодня идут от песен-пророчеств, песен-предупреждений – «Предчувствие гражданской войны», «Не стреляй!»….
«Потрясающе, роскошно, душевно, незабываемо!», – такими эпитетами комментировали курганские зрители концерт легенды русского рока. В одном порыве горячих чувств любви и обожания к группе, чья яркая слава рупора рок-революции пришлась на 80-е и 90-е, качались и пританцовывали поклонники группы из Кургана, отдаленных уголков Зауралья и соседних городов.

Для «рожденных в СССР»
Музыканты группы устроили яркое световое шоу, потрясли отличным звучанием, а главное – снова покорили публику искренностью, пронзительностью и жесткой правдой своих песен, лиричностью и задушевностью. Уже второй приезд в Курган мэтров русского рока (и снова аншлаговое выступление!) организовало концертное агентство «Партнер», возглавляемое Ильей Березовским.

dsc_5783
С Юрием Шевчуком сегодня играют совсем молодые ребята, поэтому история звука группы с годами и приливом свежих сил находилась в постоянном изменении – от ритм-энд-блюза до индастриал и инди-музыки. Юрию Юлиановичу отдельное спасибо за то, что в любом возрасте открыт экспериментам. Однако именно на этом концерте он дал нам от души поностальгировать по любимым композициям, вспомнить кому – молодость, кому – детство…
Все старые песни были извлечены из доброго старого рок-прошлого — «Революция», «Милиционер в рок-клубе», «Мама, я любера люблю», «Ленинград», «Мальчики-мажоры»… Новыми интонациями и звуками обогатили концертный месседж не менее яростные и дерзкие «В бой», «Мы», «Песня о свободе»…

Музыка сменялась разговором по душам Юрия с публикой, его ремарками по поводу своих песен и теплыми словами в адрес любимых слушателей. Отзывчивые на доброту и талант зрители кричали: «Юра, давай! Мы тебя любим!». И подхватывали самые дорогие сердцу строки про «последнюю осень», вопрошали «Что нам ветер на это ответит?». Свою знаменитую песню «Ветер» Шевчук посвятил своим коллегам — музыкантам ленинградского рок-клуба, уже покинувшим этот мир – сегодня их насчитывается около пятидесяти человек. На экране во время ее исполнения сменялись портреты любимых известных и малоизвестных музыкантов – Александр Башлачев, Виктор Цой, Майк Науменко, Андрей Панов, Александр «Рикошет» Аксенов, Михаил «Горшок» Горшенев, Сергей Курехин… Безусловно, один из самых щемящих моментов концерта.

За то и любят «ДДТ» — за их неизменный интерес и любовь к людям, за чуткое к ним отношение.
Напоследок публика хором спела с Шевчуком пронзительные строки про родину: «Пусть кричат «уродина», а она мне нравится…», закончив громким «Вот и всё!».

Всю энергию – людям!
После концерта Юрий Юлианович вышел к зрителям в фойе филармонии и раздавал всем автографы, обнимался, фотографировался с каждым желающим. «Но такого я в Москве никогда не делаю. Только для Кургана пошел на это», — хитро прищуриваясь, улыбался Юрий.

ddt-3
Музыкант оказался на редкость добрым и приветливым, для каждого нашел теплые слова, женщин целовал в щечку. Лидер «ДДТ» в атмосфере разговора по душам пообщался с поклонниками и ответил на мои вопросы. И даже спел несколько фрагментов своих песен, аккомпанируя себе на кем-то принесенной гитаре.

«Это же гитара фабрики Луначарского, моя первая крутая гитара, 12-струнка, «ленинградка», — с неподдельным восторгом оглядывал Шевчук старый инструмент. — Она в Советском Союзе была вообще недоступна. На такой же и я, и Сашка Башлачев, и Костя Кинчев рвали струны и пальцы. Но эту гитару у меня кто-то слямзил» (смеется).

– Юрий , вы в Кургане второй день, как провели здесь время?
– Мы всю ночь не спали – в Челябинск летели, потом ехали несколько часов до Кургана, так что в основном отсыпались. Приезжаешь в город, безусловно, с кем-то общаешься, но самое главное – это концерт. И ты все силы копишь на него. Я берегу силы на выступление, готовлюсь к концерту, собираю в кулак всю энергию. Очень важно сделать хороший концерт, потому что мы за это отвечаем. Мы сегодня очень старались. Туризм и гастроли – для меня несовместимы. Может, те, кто под фанеру поют, имеют силы в ночных клубах отдыхать, у нас нет сил – мы все отдаем людям на концерте. Потом лежим как валенки.

– С какими мыслями смотрите в будущее?
– Человек – удивительное существо, ему может быть как везде плохо, так и везде хорошо. Это зависит от самого человека. Есть две породы историков: одни говорят, что всякая черная репрессивная полоса заканчивается революционными событиями, приносящими свободу. А вторая половина историков считает, что все революции приводят к полному тоталитаризму. Это зависит от точки зрения. Моя точка зрения оптимистична. С другой стороны, я, конечно, все вижу. Но мне легче песню написать об этом. Я сегодня новую песню не спел, про Армагеддон, она очень веселая. (Поет) «Если завтра закончится завтра, если рухнет земная кора, что ты мне приготовишь на завтрак, моя дорогая вчера?». Мотив веселый, но где будут завтра ваши дети? И начинаешь задумываться серьезно.

Увидев в руках у фанатов свой первый виниловый диск, Юрий страшно обрадовался: «Я помню, как этот диск готовился. В 1989 году ко мне обратился директор тогдашнего ленинградского филиала «Мелодии» Голубовский и спросил: «Юрий, хотите пластинку на фирме «Мелодия»?». А мы, как и все музыканты, так хотели настоящий диск, винил! Это же было очень круто! Я говорю: «Да, конечно, хотим!». Он ответил: «Но денег не будет вообще! Бесплатно». Я: «А и хрен с ним! Нормально. Заработаем и так» (вот я идиот старый!). Он продал три или четыре миллиона дисков. Мы как музыканты получили 35 рублей 40 копеек. Мы были тогда такие наивные, думали, что диск ничего не стоит. Но я до сих пор уверен, что мы сделали правильно, что согласились – потому что народ диски послушал, узнал про «ДДТ». Не заработали на этом, нас обокрали, ну и наплевать! Где Голубовский сейчас, а где мы?!».

«Я ввязался в бой!»
Юрий Шевчук уважаем и ценим слушателями как один из самых смелых и принципиальных музыкантов нашего времени, не побоявшийся даже президенту противоречить. Юрий известен как автор сильных антивоенных текстов и человек, делом помогающий солдатам, пострадавшим от войны. Вот и тянутся к нему солдатики, передают горячие приветы через мам, братьев – таких среди курганских зрителей тоже было достаточно. Юрий тут же отзывался, предлагал помощь участнику чеченской войны: «Мы поможем, пишите нам на сайт! Парни, которым в Чечне поломали позвоночники, лежат сейчас в коммуналках и умирают. И, к сожалению, государство для них ничего не делает, их выбросили на обочину. Очень много таких пацанов. Мы им, как можем, помогаем, есть такой фонд ветеранов боевых действий «Рокада» Сергея Говорухина, мы участвуем в их концертах, собираем деньги.
У меня был случай, когда меня наградили премией «Триумф», а деньги там давал олигарх Березовский. А я его не люблю. И когда мне предложили получить награду, я несколько ночей думал-думал. Не хочу сказать, что я такой хороший, но было очень трудно понять, как к этому относиться с моральной точки зрения. А потом решил взять эти 50 тысяч долларов. Ну да Березовский, а вручал мне эту премию Жванецкий – великолепный человек. И видит Бог, я разделил премию на две половины – и на эти деньги мы купили коляски для ветеранов войны в Чечне в Питере и в Москве. Получилось хорошо, и пацаны были рады.

– Юрий, а каким будет ваш новый альбом? Более жестким, чем «Прозрачный»?
– Я не знаю, какой он будет. Если б знал, то уже бы записал. Он будет разнообразным. Я его пишу с 2014 года и там много песен на самые злободневные темы, в том числе про Россию и Украину. Ну и лирика, конечно, будет. Есть новых песен штук 25, просто они не записаны, времени нет на это. И у меня такое ощущение, что сейчас время нам подумать о прошлом, об истории страны, про которую очень много врут. А когда ты жил внутри этой истории, тебя трудно дурачить. Каким будет альбом и будет ли — время покажет.

dsc_5735
Поблагодарив каждого за то, что пришли, Шевчук помахал нам на прощание рукой. Счастливые зрители уносили в сердце часть того тепла, которым он столь щедро делился с каждым, и снова мечтали оказаться в атмосфере концерта любимой группы.

Фоторепортаж  Анны Макаровой

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: