Наркотестирование учащихся в Зауралье будет продолжено

Его пройдут примерно  2500 старшеклассников и первокурсников

В 2012 году в Зауралье планируется продолжить практику добровольного тестирования школьников и студентов на наркотики. Об этом было заявлено на очередном заседании антинаркотической комиссии Курганской области, состоявшемся 25 июня.

Добровольное тестирование школьников и студентов на предмет употребления наркотических средств было запущено в прошлом году. Его прошли более 700 человек. В 13 случаях были установлены первично положительные и сомнительные результаты, из них при дальнейшем исследовании подтвердился лишь один.

Как отметил Анатолий Давыденко, начальник управления наркоконтроля по Курганской области, обязательное выявление наркопотребителей не является  основной целью данного мероприятия, и никто не собирается устраивать «охоту на ведьм». По его мнению, на сегодняшний день наркотестирование  — это крайне важная профилактическая мера. Она  может служить одним из мощных сдерживающих факторов для тех молодых людей, которые еще не решили: пробовать наркотики или нет.

В 2012  году в Курганской области запланировано участие в наркотестировании 12 учебных заведений, это примерно 2500 старшеклассников и первокурсников. Проводиться оно будет также добровольно при помощи специальных экспресс-тестов. Результаты обследований не будут подлежать разглашению, сообщила пресс-служба УФСКН РФ по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *