Курганские дети и молодёжь выбирают танцы

DSC_0008 (1)=

В ДКМ прошел отчетный концерт хореографических коллективов

Взволнованные лица педагогов, как никогда ответственные дети, счастливые лица родителей, множество гостей! Особая торжественная, праздничная атмосфера! Все это было во Дворце культуры машиностроителей, где прошёл отчетный концерт хореографических коллективов Дома творчества детей и молодёжи «Гармония». Отчетный концерт ― это большое событие и прекрасная возможность показать, чему ты научился за год.

Своими впечатлениями поделился директор Дома творчества детей и молодёжи «Гармония» Александр Мехнин: «Когда смотришь на наших воспитанников, чувство гордости за будущее, за наших детей, самых талантливых, самых красивых и радостных, так и распирает изнутри. Сегодня даже самый строгий зритель улыбается и радуется вместе со всеми в предвкушении ярких выступлений».

Мы долго шли к этому дню, подготовка началась за два месяца. Кипела работа: постоянные репетиции, афиши, билеты, приглашения… Мы просто жили мыслью о праздничном дне, ведь у нас всё должно быть на высшем уровне! И вот заиграла музыка, сердце забилось так, что захватило дыхание, и мы начали танцевать.

Участница студии современного танца «Рестарт» Яна Есина:«Когда я танцую, я словно попадаю в другое измерение. Измерение свободы души. Мне кажется, что танец — это свобода, которую нельзя отобрать. Танцуя, я не замечаю, как летит время. Я дышу танцем! Отнять уединение души невозможно!».

В зале поселилась гармония танца, которая передавалась всем без исключения. Это очень помогало самым маленьким исполнителям, которые выходили на сцену впервые.

отчетный 4=

В программе концерта все коллективы представили свои конкурсные постановки. Студия современного танца «Солнечные нити» осветила всех своей солнечной энергией, вместе со студией танца «Талант» мы попали в маленькую страну, участники студии современного танца «Смайл» в своём номере накормили мишку медом и напомнили о трудной судьбе пиратов. Большинство номеров было исполнено студией современного танца «Рестарт», в этом году воспитанники коллектива не раз занимали верхние ступеньки городских всероссийских и международных хореографических фестивалей и конкурсов.

На сегодняшний день студия современного танца «Рестарт» представляет собой серьезный полноценный коллектив, со своими традициями и своей сложившейся педагогической системой воспитания.

Номера этого коллектива наполнены глубоким смыслом и оригинальностью. В большинстве своём язык хореографических экзерсисов был понятен, Вот девчата отправлялись на ночной сеанс в кинотеатр, писали сочинение, рассказывали рассказ, сплетничали о девичьем, и уезжали на поезде в далекое военное прошлое. Или вдруг оказывались на берегу моря, и возникало ощущение приближающегося летнего отпуска. Концерт получился интересный, яркий и запоминающийся. Думаю, зрители не остались равнодушными и получили огромный заряд энергии!

В проведении концерта нам помогали студенты Курганского областного колледжа культуры – Сергей Севостьянов, Анастасия Галимова, выпускница студии современного танца «Рестарт» Анастасия Орлова и ведущая Лилия Алексеева. Формой конферанса была выбрана клоунада. Ребята замечательно вели концерт, ярко, динамично, это, конечно же, передавалось и исполнителям.

Елена Несговорова, директор школы № 59: «Я считаю большой удачей, что на базе нашей школы существует такой коллектив, как студия современного танца «Рестарт». Пусть даже немногие дети продолжат танцевальный путь на профессиональной сцене, но всё равно те ростки прекрасного, которые поселились в их душах, в будущем обязательно принесут свои плоды».

отчетный 2=

Своими впечатлениями поделилась одна из родительниц студии современного танца «Рестарт» Елена Кузьмина: «Очень приятно видеть наших детей на сцене, потому что, благодаря руководителю, их танцы всегда выделяются! Я всегда плачу, глядя на них,- это очень трогает душу! Я пока не знаю, удастся ли им применить танцевальные навыки в будущем. Но то, что сейчас у них красивая осанка, подтянутое тело и хорошая пластика, говорит о том, что танцы уже пригодились».

Екатерина Барышева, педагог студии современного танца «Солнечные нити»: «Я считаю, что танец очень важен для физического и эстетического развития человека. Кроме того, я заметила, что занятие танцами дисциплинирует, потому что это обязывает успевать везде — в школе, в общественной жизни, дома, в других личных делах. Занятия танцами учат подрастающего человека целеустремленности и умению делать правильный выбор. Также танцы формируют здоровый взгляд на жизнь».

Елена Горбачевская, педагог студии современного танца «Смайл»: «Очень важны такие выступления, они приносят не только радость, праздничное настроение, они объединяют и сплачивают ребят, которые занимаются прекрасным делом, учатся любить музыку и танец, исполнять ее и слушать! И уже сейчас, сразу после концерта, у всех новые планы на выбор новых произведений и желание трудиться дальше, радовать и удивлять».

Елена Орлова, руководитель студии современного танца «Рестарт».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: