В Зауралье для незрячих людей прошли мастер-классы по живописи

курган новости

Выставка необычных работ откроется в Областном культурно-выставочном центре

Ощутить великолепие окружающего мира и передать его краски на холсте слепым и слабовидящим художникам позволил проект «Волшебная сила прикосновения к искусству», реализуемый на средства государственной поддержки, выделенной Фондом президентских грантов.

В рамках проекта в Кургане прошёл мастер-класс в областной организации Всероссийского общества слепых Виктора Архипова, члена Союза художников России и директора Курганской детской художественной школы №1 имени В. Ф. Илюшина. Художник усовершенствовал методы преподавания живописи для тех, кто полностью не видит.

Начинающим художникам (их было 17 взрослых и трое детей) предложили объёмные формы, которые можно было раскрашивать красками. К тому же начинающие художники получили трафареты посуды для создания натюрмортов.

курган новости

Направляли кисти и поддерживали игру воображения участников и сам Виктор Васильевич, и его юные помощники — студенты-волонтеры педагогического факультета КГУ. Они разводили краски, объясняли цвета, помогали воплощать фантазии на холсте.

Участники, открыв в себе невиданные (во всех смыслах) таланты, остались в восторге от прикосновения к искусству.

Анна Леканова, член Курганской организации Всероссийского общества слепых, призналась: «Сначала я растерялась, трудно было настроиться, когда перед тобой лежит белый холст. Потом будто бы окунулась в детство и вдруг появились уверенность и безмерное удивление, что у меня что-то получается. Я могу рисовать! Это так приятно! После зимы нам так не хватало цвета, а тут такая возможность творчества, шанс сделать мир ярче. И хочется еще учиться и учиться!».

Все с любовью созданные работы участников проекта будут представлены на конкурс «Край родной мой – Зауралье», а затем с 1 по 10 июня их можно будет увидеть на выставке в Курганском областном культурно-выставочном центре.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: