Глава региона Алексей Кокорин разбирался, почему в Катайском районе из-за ремонта трассы затопило поля

Губернатор Курганской области: «Село оказалось полностью отрезано, люди не могут проехать к своим хозяйствам»

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин во время своего рабочего визита в Катайский район 27 июля выехал на участок федеральной трассы. Здесь из-за ее капитального ремонта оказались подтоплены фермерские угодья возле деревни Шевелёва, сообщает пресс-служба главы региона.

Как рассказал Алексею Кокорину глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Трифонов, сточная труба, проходящая под дорогой, оказалась выше уровня стока воды. Поэтому поля, с которых вода уходила беспрепятственно, теперь оказались подтоплены. Кроме того, нет боковых съездов к населенному пункту.

Подрядчики утверждают, что делают дорогу согласно документации, которая прошла государственную экспертизу.

Алексей Кокорин осмотрел участок дороги, обещал связаться с представителями подрядной организации. Он подчеркнул, что главное сегодня понять, каким образом был составлен проект ремонта дороги, который не предусматривает съездов и высоту стока вод.

Комментируя ситуацию, губернатор сказал:

— То, что федеральная трасса капитально ремонтируется — это хорошо. Но сточные трубы проложены неправильно, нет съездов. Село оказалось полностью отрезано, люди не могут проехать к своим хозяйствам. Это недопустимо, мы ситуацию возьмем на контроль. С Федеральным дорожным агентством компромисс найдем. Я завтра буду связываться с генеральным подрядчиком, который выиграл конкурс. Проверим проектно-сметную документацию, почему так оказалось, что сточные трубы выше на 85 см. В результате вся вода остается на полях крестьянско-фермерских хозяйств, фермеры несут потери. Это неправильно, такого быть не должно.

 

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: