8 декабря – Международный день художника

новости курган

В Курганской области занимаются творчеством 57 художников-профессионалов.

День художника учрежден десять лет назад Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Российский праздник совпадает с ним по времени и тоже отмечается 8 декабря. В этот день по всей стране проводятся выставки, пленеры, мастер-классы и инсталляции.

В этом году все массовые мероприятия отменены, зато можно сходить на одиночную экскурсию в художественный музей. Тем более наш регион – не последний в мире живописи.

В фондах Курганского областного художественного музея свыше 7000 произведений отечественного искусства. В том числе работы таких известных мастеров, как Петр Кончаловский, Александр Дейнека, Владимир Стожаров. А также картины зауральских авторов. Курган признан акварельной столицей России. С 2017 года в областном художественном музее проходит Международный фестиваль акварельного творчества AKVAFEST – единственный в стране.

Читайте также
26 августа 2020
В экспозицию выставки вошли более сорока произведений из собрания музея и из семейной коллекции художника.

В Курганской области уже 52 года действует региональное отделение Союза художников России. В нем состоят 57 мастеров, среди которых живописцы, графики, скульпторы. Многие из них известны по всей России и за рубежом. Например, мастер акварели, народный художник России Герман Травников. Недавно отметившие свои юбилеи живописец Николай Годин и заслуженный художник РФ Вячеслав Пичугин.

В ноябре прошлого года в Кургане состоялась презентация альбома «Художники Кургана». В нем — биографии 74 художников Зауралья начиная с основоположника зауральской школы живописи Валериана Илюшина, репродукции и фотографии более 600 их работ.

новости курган

Профессия художника считается одной из самых древних. От рисунков углем на стенах и наскальных изображений изобразительное искусство прошло долгий путь становления, подарив миру гениев эпохи Возрождения, импрессионистов, футуристов и мастеров беспредметного искусства.

«Смысла нет. Пользы — нет. Но этим интересно заниматься», — сказал про искусство курганский художник, дизайнер, карикатурист Юрий Прожога. Год назад он презентовал уникальный проект «Метакурган». Это серия из 340 открыток, рассказывающих о родном городе: «Портреты курганских домов», «Графические панорамы», «Курган, которого нет», «Векторный Курган», «Карикатуры с памятниками Кургана». Сейчас они представляют главный город нашего региона по всей стране.

В Кургане открылась выставка "Ангелы Мира".

День художника касается не только самих художников, но каждого человека, не равнодушного к искусству. А оно, оказывается, не только прекрасно, но и приносит пользу: исследования британских ученых доказали, что созерцание шедевров положительно влияет на человеческую психику и вызывает реакцию, схожую с состоянием влюбленности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *