В Зауралье стало больше охотничьих животных

Таковы результаты зимнего маршрутного учёта

В департаменте природных ресурсов состоялось заседание межведомственной областной комиссии по рассмотрению материалов зимнего маршрутного учета 2014 года.

В период проведения ЗМУ учетчиками пройдено 1393 маршрута, что составляет 14 тыс. км. Проводился подсчет следов диких животных, оставленных на снегу. После обработки 1397 ведомостей была рассчитана численность основных охотничьих животных и птиц. Так, в Зауралье насчитывается 137 тыс. особей косули, 7 тыс. голов лося, кабана  — 6 тыс., лисицы — 15 тыс., зайца — 55 тыс., тетерева — 90 тыс.

Положительная динамика роста численности во многом связана с малоснежной зимой, регулярной работой инспекторского состава и оперативной группы, проведенными охотпользователями биотехническими мероприятиями. Как отмечают в департаменте, созданные условия и благоприятная погода позволили охотничьим животным пережить зиму практически без потерь.

В настоящее время на основании данных о численности животных в департамент будут направляться заявки на установление квот добычи охотничьих ресурсов от охотпользователей. Затем предстоит сформировать проект указа Губернатора Курганской области «Об установлении лимитов и квот добычи в 2014-2015 годах», который, в свою очередь, позволит провести осенний охотничий сезон.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: