Выборы в Кургане проходят спокойно. Жалоб пока нет

img_3708

При этом звонки на «горячую линию» продолжают поступать

По словам заместителя председателя Избирательной комиссии Курганской области Валерия Самокрутова,  голосование проходит в спокойном штатном режиме, обращений участников избирательного процесса по нарушениям действующего законодательства пока не поступало. При этом звонки на «горячую телефонную линию» продолжают поступать. Причем, как отметил, Валерий Павлович,  их количество увеличивается. Прежде всего избирателей интересует возможность проголосовать, не имея регистрации на территории Курганской области.

О том, что к нарушениям на выборах будут относиться очень серьезно, накануне говорила и председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Если в каких-то регионах будут зафиксированы серьезные нарушения, закрывать глаза на них никто не будет, предупредила глава ЦИК. Последствия, по ее словам, будут самыми серьезными, вплоть до отмены выборов на конкретных участках и передачи дел в прокуратуру.

Предупреждать нарушения поможет также армия наблюдателей, права которых стали шире. Закон впервые закрепил их право производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку, а удалять наблюдателей теперь можно только по решению суда. «Но фактически мы объявили мораторий на удаление наблюдателей. Надо научиться с ними работать», — приводит «Российская газета» слова Памфиловой.

Открытости процесса голосования будет способствовать и организация видеонаблюдения на почти трети избирательных участков страны. Видеокамеры будут работать в 15 регионах и во всех городах-миллионниках.

В 21.00 по московскому времени в эфире телеканала «Россия 1» Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), как ожидается, представит первые экзитполы — данные опроса на выходе из участков. Цифры социологов, как правило, отражают приблизительный расклад сил.

В самом Центризбиркоме работает информационный центр — он открылся в 23.00 17 сентября — в момент, когда на избирательные участки пошли  жители самых восточных регионов (Камчатки и Чукотки).

Данные об активности избирателей продолжают поступать в Центр и сейчас. На плазменные экраны  выводятся данные о федеральной явке. Цифры публиковали в 11.00, 14.00, 17.00 часов, последний раз они появятся на экране в 19.00.

Подведение итогов начнется в 21.00 по московскому времени, когда закроются избирательные участки в самом западном регионе — Калининградской области.

Согласно процедуре в участковых избиркомах подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания голосования и продолжится без перерыва до установления результатов. Предварительные итоги парламентских выборов ожидаются на следующее утро. «В 10 часов 19 сентября будут обнародованы предварительные результаты выборов», — сообщили в ЦИК РФ.

На большом табло в Центризбиркоме покажут число голосов, поданных за все 14 партий, а также число мандатов, которые получат те партии, которые преодолели проходной барьер. Окончательные итоги выборов будут подведены после обработки 100% протоколов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: