«Сударыни» празднуют 25-летие

Курганский клуб рукодельниц ждет друзей на юбилей


Праздничное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею студии «Сударыни», состоится 7 декабря в 16 часов в библиотеке имени В. Маяковского (Пролетарская, 39). Круглой дате посвящена и выставка «Маленькие чудеса Большого юбилея».

Студия рукодельниц «Сударыни» — бренд Зауралья. Она образовалась в тяжелом  1991 году, время безработицы и безденежья. Тогда несколько мастериц решили объединиться в студию при клубе завода «Кургансельмаш». Руководителем студии стала Светлана Лаптева.

В 1998 году «Сударыни» обрели новый дом в библиотеке имени В. Маяковского и проводит свои занятия каждое воскресенье.

В первые годы студия практиковала ручную вышивку. Женщины вышивали буквально на всем: одежде, постельном белье, скатертях, картинах. Спустя время они начали осваивать более сложное мастерство — по старинным образцам вышивали иконы и полотенца. К лоскутному шитью «Сударыни» пришли уже в начале «нулевых». В Кургане этот вид рукоделия они освоили одними из первых.

«Сударыни» участвовали в городских, областных, всероссийских выставках в Москве, Тюмени, Оренбурге, Челябинске; много раз становились лауреатами конкурсов «Родники Зауралья», «Мастера Большого Урала».

Студия была удостоена городской премии «Признание» в 2002 году, а в 2004 — звания «народный коллектив», сообщает пресс-служба Библиотечной информационной системы г. Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: