В Кургане вышла книга на средства друзей автора

«Поэтическая горница» презентует сегодня сборник стихов и рассказов Эдды Рейнума

В Центральной городской библиотеке имени В. Маяковского (Пролетарская, 39) сегодня в 17 часов пройдет презентация книги Эдды Рейнума «Размышления о жизни в стихах и прозе».

book-1839100_960_720

Год назад, 9 декабря, писательница скоропостижно скончалась. Ее друзья и коллеги по клубу, в частности Светлана Никитина (руководитель клуба «Поэтическая горница») и Валентин Кветков (редактор журнала «Сибирский край») пообещали, что в первую годовщину смерти выпустят сборник ее сочинений.

Свои обещания они выполнили в полном объеме, проделав при этом колоссальный труд. Светлана Федоровна собрала у родственников рукописи, разглядывая и разбирая под лупой почерк Эдды, она самостоятельно переводила их в электронный вид. Сборник увидел свет благодаря личным средствам участников клуба. В книгу вошли несколько рассказов и стихотворения автора. Тираж небольшой — 100 экземпляров. Познакомиться с книгой можно в библиотеке имени В. Маяковского.

Эдда Рейнума родилась в СССР в 1957 году. Долгое время она прожила на родине отца — в Эстонии. Там она и начала свою творческую деятельность. Большинство ее сочинений того периода были пропитаны любовью к России. Вернулась на родину она в 1975 году, приехала жить к тете в Курган. Здесь талант поэтессы и писательницы стал крепнуть с каждым годом.

С «Поэтической горницей» Эдда Рейнума познакомилась незадолго до своей смерти, в 2013 году, но сразу стала полноправной участницей клуба. Ее коллеги отзываются об Эдде, как о мудрой, отзывчивой и необычайно талантливой женщине.

— С одной стороны в ее творчестве нет ничего особенного: простой язык, простой смысл, но каждая ее работа имеет свою изюминку. Именно за это все восхищаются ее сочинениями, — так отзывается о творчестве автора руководитель литературного клуба «Поэтическая горница» Светлана Никитина.

Литературный клуб «Поэтическая горница» приглашает в библиотеку на презентацию книги родственников, друзей, знакомых, а также всех неравнодушных к творчеству Эдды Рейнума.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: