Общественная организация испортила воздух в Кургане

Курганская область вошла в число самых грязных регионов России

Зауралье вошло в число самых грязных регионов России

Общественная организация «Зеленый Патруль» составила экологический рейтинг российских регионов. Зауралье оказалось в конце списка — наша область заняла 79 место из 85-ти.

На предпоследнем и последнем местах — Свердловская и Челябинская область соответственно. Чуть выше — на 69 позиции — ХМАО-Югра, в середине списка (28 место) — Ямало-Ненецкий автономный округ.

Возглавили рейтинг — Тамбовская область, Алтай и Чувашия. Среди десяти самых чистых регионов наши ближайшие соседи — Тюменская область (на 10 месте), в лидерах также Москва, Санкт-Петербург, Белгородская и Ульяновская области, Чукотка.

«Зоной экологического бедствия» объявлен Красноярск.

В каждом регионе экологи оценивали состояние атмосферы, воды и почв, биоресурсов, отношение к экологическим проблемам властей и общества, уровень экологического образования, внедрение природоохранных технологий на предприятиях, состояние хранилищ бытовых и промышленных отходов — всего 21 показатель.

В то же время, как стало известно на совещании у главы Зауралья Алексея Кокорина, Курган исключен из федерального списка городов с наиболее высоким уровнем загрязнения воздуха. Об этом сообщил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев.

В 2016 году в Зауралье продолжилось снижение уровня негативного техногенного воздействия на окружающую среду. По этому показателю доля нашего региона в Уральском округе наименьшая — 2,2%.

В 2016 году на территории области, отметил Эдуард Гусев, в 6,5 раз сократилось количество крупных лесных пожаров. В лесах было зафиксировано 245 загораний, которые ликвидированы в течение суток. Для воспроизводства лесов посажено 400 тысяч саженцев. В минувшем году объем инвестиций в лесохозяйственный комплекс составил почти 160 млн рублей.

В сфере недропользования в 2016 году добыто более 1,2 млн кубометров полезных ископаемых. На 21% увеличилась добыча строительного камня. Продолжилась работа по ремонту гидротехнических сооружений, в частности, на Куртамышском водохранилище. Завершена расчистка и спрямление русла реки Черная. В 2016 году ликвидировано 367 несанкционированных свалок.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: