На Тотальном диктанте свои знания по русскому языку проверят даже «Бурановские бабушки»

Всемирная акция пройдет 8 апреля

тотальный диктант образования акция

Ежегодно организаторы акции приглашают известных людей выступить в роли  «диктаторов».

В этом году в ряды звезд акции влились новые участники: в Ижевске диктант напишут «Бурановские бабушки».

В Москве участники диктанта встретятся с шоуменом и ведущим Максимом Галкиным, со спортивным комментатором Георгием Черданцевым, с режиссером Марком Розовским, актером Александром Олешко, стилистом Владом Лисовцом, саксофонистом Игорем Бутманом, группами «Ундервуд»,  «Noize MC» и другими.


В Кургане среди «диктаторов» есть актеры театра драмы и театра кукол «Гулливер», известные радиоведущие, журналисты. Полный список площадок, фамилий диктующих и условия регистрации следует уточнять на сайте проекта totaldict.ru. Акция в Кургане пройдет 8 апреля в 13 часов.


Текст диктанта будут читать также Вадим Степанцов, лидер группы «Бахыт Компот», и журналист, телеведущий, писатель Владимир Познер, который выступит в этой роли уже в третий раз.

В Санкт-Петербурге «диктаторами» станут актер Борис Смолкин, писатель, переводчик и блогер Дмитрий Пучков (Goblin), актриса театра и кино Светлана Крючкова.

Центральная площадка Тотального диктанта традиционно будет располагаться в Новосибирском государственном университете — на родине акции. Именно там можно будет услышать текст в исполнении автора Тотального диктанта—2017 Леонида Юзефовича и познакомиться с ним лично.

В Тюмени диктант прочитает редактор журнала «Русский репортер», литературный критик Константин Мильчин, который приедет в Тюмень в качестве ведущего международного молодежного учебно-практического семинара по журналистике «Медиаполигон: Тюмень-24».

В Уфе диктатором станет актриса Елена Бирюкова, которая днем прочитает текст Тотального диктанта на одной из площадок, а вечером будет играть спектакль в одном из концертных залов. В Курском государственном университете участники встретятся с Марией и Анастасией Толмачевыми, участницами «Евровидения – 2014».

В Таллине в этом году текст будет читать российский актер Дмитрий Харатьян. Актер и телеведущий Леонид Ярмольник в 2017 году проведет Тотальный диктант в Страсбурге. Он пообещал, что все участники, написавшие диктант на его площадке на «отлично», смогут получить билет на спектакль с его участием.

На площадке в университете Айдын в Стамбуле диктаторами будут артисты Хора Красной Армии (Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова), которые впервые после авиакатастрофы дадут концерт в Турции. В украинской Горловке читать диктант будет российская певица Юлия Чичерина. В Нью-Йорке на одной из площадок текст продиктует телеведущая и журналист Жанна Агалакова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: