В Кургане прошло первое заседание координационного Совета по вопросам охраны труда

На нем обсудили вопросы профилактики производственного травматизма на предприятиях  города

В начале заседания Главный государственный инспектор по охране труда Гострудинспекции в Курганской области Юрий Жерновников рассказал о состоянии производственного травматизма на  предприятиях города. В прошлом году зафиксировали 49 несчастных случаев, из них 13 — со смертельным исходом, 34 — с тяжелым исходом и 2 групповых. По сравнению с 2011 годом количество несчастных случаев выросло почти на треть.

Чаще всего травмы происходят из-за неудовлетворительной организации производства работ: специалисты по охране труда имеют низкий уровень знаний, сокращается финансирование на мероприятия, направленные на создание безопасных условий. В итоге — нарушение трудового законодательства и несчастные случаи.

Заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина предложила  приглашать на заседания координационного Совета руководителей предприятий, на которых   произошли несчастные случаи, чтобы они рассказали об организации охраны труда на производстве. Члены совета решили проводить обучающие семинары по профилактике  производственного травматизма для должностных лиц.

На заседании рассмотрели вопрос о создании условий по охране труда в образовательных учреждениях  города Кургана. С целью профилактики детского травматизма в начале учебного года в каждой школе, учреждении дополнительного образования  проверили готовность кабинетов, мастерских, спортивных площадок, стадионов и кортов.

В прошлом году в 17 школах не произошло ни одного несчастного случая с ребенком, что говорит о спланированной  профилактической работе.

— В остальных учебных заведениях  дети получали различные травмы: вывихи, переломы. Чаще всего несчастные случаи  происходили во внеурочное время,  во время урока физической культуры. В каждом учреждении прошли  внеплановые мероприятия по устранению причин  возникших проблем. — сказал на заседании заместитель директора департамента социальной политики администрации города Кургана Игорь Постовалов.

Сейчас большое внимание уделяется профилактической работе среди работников образовательных учреждений. С целью выявления профессиональных заболеваний ежегодно они проходят медицинские осмотры.

В рамках лечебно-профилактических мероприятий из бюджета города также выделяются средства на санаторно-курортное лечение педагогов. В 2012 году на эти цели было направлено 4,9 млн. рублей, в 2013-м на санаторно-курортное лечение  планируется потратить уже 5,5 млн. рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *