Курганцы обеспокоены сбросом жидких отходов в речку Черная

vodovozka2

Корреспондент «КиК» прояснил ситуацию

К нам в редакцию обратились читатели, взволнованные следующей ситуацией: они запечатлели на фото, как из спецавтомобиля сливают жидкие бытовые отходы, по виду, прямо в речку Черную (на въезде в Заозерный жилой массив со стороны Шадринского кольца). Причем люди видели такие факты неоднократно.

За комментарием мы обратились в Курганскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Возглавляющий ее прокурор Михаил Шишкоедов пояснил, что его ведомство этим вопросом не занималось, однако ему известно, что в этом месте располагается вход в канализационный коллектор, обслуживаемый «Водным союзом». Так как сам колодец расположен ниже уровня дороги и в непосредственной близости от берега реки, несведущим людям со стороны действительно может показаться, что отходы сливаются прямо в водоем.

Другой вопрос, что сбросом отходов в данном месте могут заниматься только организации, заключившие договор с «Водным союзом». Однако в случае несанкционированного слива нарушаются только права непосредственно этой организации, а не природоохранное законодательство в целом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: