В Курганской области пройдет информационно-профилактическая акция «Спасибо, донор!»

Она посвящена Всемирному Дню донора

донор

В рамках празднования этой даты 14-15 июня на территории Курганской области пройдет акция в поддержку безвозмездного донорства, сообщает Курганский областной центр медпрофилактики.

15 июня с 10 до 12 часов на базе Курганской областной станции переливания крови состоится «горячая линия» для населения Курганской области по теме безвозмездного донорства

По телефону 46-21-17 на вопросы ответит заведующая отделом комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров Серанова Галина Анатольевна.

15 июня с 8.30 до 12 часов все желающие могут сдать кровь в областной станции переливания крови по адресу: г. Курган, ул. Ленина, 40-А.

В торжественной части запланированных мероприятий состоится вручение сувенирной продукции с донорской символикой (значки, брелоки); удостоверений и нагрудных знаков «Почетный донор России».


В день сдачи крови работник освобождается от работы либо ему предоставляется другой день отдыха, обеспечивается бесплатным питанием.

В настоящее время выдается денежная компенсация на питание в размере 5% от прожиточного минимума работающего населения региона.

Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме равном двум максимально допустимым дозам, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Уточнить всю интересующую вас информацию можно у специалистов Курганской областной станции переливания крови по телефону 46-21-17.


 

Напомним, в апреле в областном центре прошла акция «Неделя донора». В течение 5 рабочих дней безвозмездно сдали кровь около 300 человек (этот результат в два раза превышает обычные показатели), а в «субботу донора», 22 апреля, — 110 человек.

12 зауральцам были вручены удостоверения и нагрудные знаки «Почетный донор России».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: