Курганские общественники стали ботаниками

Они решили изучать зауральскую флору

Общественный совет по созданию благоприятной городской среды при главе города Кургана Сергее Руденко познакомился с разнообразием флоры, произрастающей в Зауралье. Члены совета побывали в Ботаническом саду КГУ, а также посетили ботанический участок агрономического факультета Курганской сельхозакадемии имени Т.С. Мальцева.

Ботанический сад, как рассказал его директор, кандидат биологических наук Александр Мочалов, был образован в 2011 году на базе заложенной в 1968 году агробиологической станции. Сегодня в Ботаническом саду наряду со старыми, посаженными почти полвека назад деревьями, растут и прекрасно чувствуют себя новые молодые саженцы с Алтая, Новосибирска, Дальнего и Ближнего Востока, гор Кавказа. Здесь сохранилась самая старая в Кургане дубовая роща, вот уже полвека произрастает туя, также растут лещина (фундук), усурийская груша и такие редкие и уникальные для нашей зоны растения среди них дальневосточное пробковое дерево — бархат амурский.

На экспериментальных участках сотрудники Ботанического сада КГУ выращивают цветы и ягодные деревья. Большое внимание уделяется сохранению и интродукции редких видов растений, внесенных в Красную книгу Курганской области и Красную книгу России.

Не меньший интерес представляет и ботанический участок агрономического факультета КГСХА. На территории площадью чуть больше гектара собраны коллекции декоративных трав, цветов и кустарников, лекарственных растений, газонных трав, хвойников, в числе которых – редкие экземпляры японской пихты, можжевельников, а также туя, сосна, кедровый стланик.

Тема сохранности растений, напомним, не раз поднималась на заседаниях Общественного совета по созданию благоприятной городской среды. Итоги этой поездки члены Совета также обсудят за круглым столом на одном из своих ближайших заседаний.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: