Прокуратура заставила департамент образования Курганской области отремонтировать общежитие

курган новости

Решение суда будет исполнено принудительно

Прокуратура города Кургана установила, что пятиэтажное здание общежития Курганского техникума сервиса и технологий находится в ненадлежащем состоянии. Это выражается в том, что на наружных стенах дома, построенного в 1975 году — следы увлажнения, кирпичная кладка под окнами расслоена и разрушена, в коридоре — следы протечек через кровлю. Видна неравномерная осадка стен. Стояки отопления, водоснабжения и канализации в помещениях общего пользования третьего этажа проржавели.

Имущество техникума находится в собственности Курганской области, таким образом в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Для защиты жизни и здоровья учащихся, проживающих в общежитии, прокурор города Кургана обратился в суд с иском к техникуму и департаменту образования и науки Курганской области, и потребовал отремонтировать общежитие и профинансировать эти работы.

Курганский городской суд удовлетворил требования прокурора. Департамент образования с решением суда не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда 12 октября, учтя возражения прокурора, не нашла оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и оставила судебное постановление без изменения. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *