Курганцам расскажут, откуда пошла масляная слава Зауралья

В областном краеведческом музее открылась выставка «Картина маслом»

курган новости

В Курганском областном краеведческом музее сегодня открылась межрегиональная выставка архивных материалов Урала и Сибири «Картина маслом. К 110-летию Союза Сибирских маслодельных артелей». Она посвящена истории нашего края и славе зауральских маслоделов. Помните историю про то, как английская королева ела бутерброды исключительно с нашим зауральским маслом?

В экспозиции представлено более 300 документов, фотографий и печатных изданий начала XX века из фондов Российского Государственного исторического архива, а также госархивов Курганской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Омской областей, городов Шадринска и Тобольска.

Выставка охватывает всю историю сибирского и уральского маслоделия: от зарождения отрасли до развития Союза Сибирских маслодельных артелей. Достойное место в ней посвящено нашему земляку Александру Николаевичу Балакшину, сумевшему убедить власти, что необходимо получить ссуду на строительство новых маслодельных заводов и продвигать нашу продукцию на мировые рынки.

Выставка будет работать в краеведческом музее до 29 декабря.


Союз Сибирских маслодельных артелей был основан в 1907 году в Кургане двенадцатью курганскими артелями и быстро превратился в крупнейшего в России производителя сливочного масла. В 1918 году в его состав входило более двух тысяч маслодельных артелей и свыше 1850 артельных лавок, работавших на территории всей Западной Сибири и приграничных территориях Южного Урала. В 1916 году объем вывозимого Союзом масла приблизился к 3 млн пудов и составил 95 % всего вывезенного масла из Сибири.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: