Курганский театр драмы «осовременит» великих классиков

Новости Курган

В списке авторов – Шекспир, Чехов, Толстой

Курганских театралов зимой и весной ждет масса приятных сюрпризов. В Курганском театре драмы на вторую половину 75-го юбилейного сезона запланировано несколько грандиозных премьер по произведениям великих классиков. В списке авторов – Шекспир, Чехов и Толстой! 

Снова, после «Ромео и Джульетты», Курганский театр драмы взялся за Уильяма Шекспира. В январе начинаются репетиции его легендарной трагедии «Король Лир», ставить которую будет уже знакомый нам по наделавшему шума даже за границей «Морфию» режиссер Дмитрий Акриш (Москва). После этого режиссер из Санкт-Петербурга Алессандра Джунтини (автор «розовой социальной трагикомедии» «Строптивая») поставит в нашем театре знаменитую пьесу А. П. Чехова «Чайка». Как обычно, в своем очень нетривиальном видении.

В канун майских праздников состоится премьера спектакля-концерта по песням военных лет в постановке режиссера Егора Гришина.

Кроме того, освоит театр и наследие Льва Толстого. «Благотворительный фонд поддержки театрального искусства Курганского государственного театра драмы» выиграл президентский грант на постановку спектакля «Отец Сергий» по повести Льва Николаевича. Созданием спектакля займется режиссер Денис Хуснияров (Санкт-Петербург), известный курганским зрителям по драме о подростках «Вдох-выдох» по пьесе Юлии Тупикиной. Спектакль по повести Толстого и завершит щедрый на громкие премьеры 75-й сезон в театре.

Помимо сценических откровений в честь юбилейного сезона в Курганском областном краеведческом музее к международному Дню театра откроется выставка «Сцена и закулисье театра драмы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: