80% россиян планируют посетить избирательные участки

ВЦИОМ подсчитал количество избирателей на выборах

Новости Курган

Всероссийский центр исследования общественного мнения «Спутник» спрогнозировал явку на выборах президента. По исследованиям Центра более 80% россиян планируют посетить избирательные участки, ответить однозначно не смогли 10% человек и 7% россиян ответили категорическое «Нет».

На вопрос, если бы выборы состоялись уже завтра, за кого из кандидатов вы бы отдали свой голос, россияне могли дать один ответ.

В итоге почти 70% поддержали кандидатуру действующего президента; 7,5% — отдали предпочтение Павлу Грудинину; Владимир Жириновский набрал бы 5,3% голосов; Григорий Явлинский — 1,4% голосов. Остальным четырём кандидатам свою поддержку выразили меньше 1% потенциальных избирателей.

— Совсем недавно «Левада-Центр» представил практически идентичные цифры. 72% россиян собираются идти голосовать, — говорит Алена Афанасова, кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Курганского филиала РАНХиГС. – Цифры этих двух исследований актуальны и на территории нашего региона. На выборы в местные органы управления явка в области была меньше, но здесь другая история. Выборы президента более масштабное мероприятие, и из-за его значимости граждане проявят больше заинтересованности.

Отметим, инициативном всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 12-18 февраля 2018 г. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 7000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,2%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе мониторинга общественного мнения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: