С 12 февраля Курганский театр драмы будет показывать спектакли на новой сцене

Премьера спектакля "Баба-Шанель"

В родном здании начинается капитальный ремонт

С 12 февраля Курганский театр драмы будет показывать спектакли на сцене Дворца культуры машиностроителей (ДКМ). В здании по адресу Гоголя, 58 скоро начнется капитальный ремонт. Работы должны завершиться летом 2023 года.

В частности, отремонтируют зрительный зал, включая балкон и ложи, фойе, голубой зал. По словам руководителя драмтеатра Ольги Петровой, будет полностью обновлена вся зрительская часть.

«В зале будут установлены новые кресла и предусмотрена вентиляция, — приводит ее слова пресс-служба театра. — Но самое главное, что новый интерьер будет полностью соответствовать историческому облику театра: будет воссоздана лепнина, сохранена наша прекрасная люстра».

Ольга Петрова благодарит руководство «Курганмашзавода» и ДКМ за предоставленный зал и помещения. Билеты на первые комедии «Слишком женатый таксист» (12 февраля, 16+) и «Смешные деньги» (13 февраля, 16+) уже можно приобрести.

Последние показы на родной сцене пройдут 29 и 30 января. По многочисленным заявкам состоятся дополнительные экскурсии «От подвала до чердака» (0+).

Ранее КиК сообщал, что на реновацию драмтеатра из федерального и областного бюджета выделят более 59,4 млн рублей. Капремонт будет выполнять проектно-строительная компания «Алькасар» из Челябинска.

Здание бывшего Народного Дома было передано Курганскому областному драматическому театру после Великой Отечественной войны. В начале 50-х годов XX века была начата его реконструкция, и в апреле 1953 года театр перешел в новое здание, построенное по проекту московского архитектора Федорова с консультацией академика Щусева. Масштабного ремонта больше не проводилось. Менялись кресла в зрительном зале, ремонтировалась кровля и сцена, однако театральному коллективу не приходилось переезжать.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: