В Зауралье зарегистрировано 20 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом

kleshi3_cr

73% укушенных пострадали при посещении леса

По данным оперативного эпидемиологического мониторинга управления Роспотребнадзора по Курганской области на 30 июня в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещей всего обратилось 8098 человек, в том числе за прошедшую неделю — 1367 человек.

Максимальное количество укусов регистрируется в Далматовском, Варгашинском, Каргапольском Катайском, Шадринском районах, г. Шадринске и г. Кургане.

Зарегистрировано 20 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (за аналогичный период 2010 г. – 41 случай).

Управление Роспотребнадзора по Курганской области обращает внимание, что пик активности клещей в этом году приходится на первую грибную волну, и в 73% случаев укус клеща произошел при посещении леса. Для предупреждения укусов клещей необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства.

Акарицидные обработки проведены на площади 604,86 га, что на 61,42 га больше, чем в 2010г. Обрабатывались парковые и лесные зоны населенных пунктов, места отдыха и массового пребывания людей, территории летних оздоровительных учреждений.

Исследовать клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита можно в рабочие дни с 9-00 до 13-00 часов и с 14-00 до 17-00 часов в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу ул. М.Горького, 170. В выходные дни и праздникис 10-00 до 13-00 часов — по адресу ул. Станционная, 62а.

На 30 июня в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследовано 1672 клеща на зараженность клещевым вирусным энцефалитом, 120 оказались инфицированными.

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию по тел. 46-03-17 в рабочее время с 9-00 до 18-00, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *