Дело помощи пациентам — дело рук самих пациентов

курган новости

Зауральцы могут получить бесплатную консультацию по вопросам, связанным с защитой их прав на охрану здоровья

Продолжает работать «Горячая линия» Всероссийского союза пациентов по вопросам оказания медицинских услуг и защиты прав пациентов.

Позвонив по телефону 8–800–500-82-66 (с 7:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 по московскому времени в будние дни), жители Курганской области могут получить бесплатную консультацию.

Специалисты расскажут, как грамотно выстроить общение с медицинской организацией, чтобы получить то, на что они имеют право по закону: реализовать льготу на лекарственное обеспечение, вовремя пройти обследование и попасть к специалисту, не платить за услуги, которые они должны получать бесплатно.

Анализ предыдущих обращений показал, что более чем в трети обращений по вопросам организации медицинской помощи есть признаки нарушения права (нарушение сроков направления на диагностические процедуры или получения консультации врачей-специалистов и т.п.).

С лекарственным обеспечением ситуация хуже: почти 60 % абонентов жалуются на то, что врачи не выписывают лекарства по льготным рецептам, ссылаясь на отсутствие их в аптеке; как фармацевты отказываются принимать льготные рецепты, потому что в аптеке нет препаратов…

Работа «горячей линии» запланирована до ноября 2018 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *