Курганцы объединятся в борьбе со СПИДом

В областном центре проходит акция «Красная ленточка»

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

В 2011 году исполняется 30 лет с начала эпидемии. За эти годы СПИД унес более 25 миллионов жизней, более 60 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей остались без родителей. Ежедневно этим вирусом заражаются более семи тысяч человек, из них одна тысяча — это  дети.

В этот раз Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом: «В направлении цели «НОЛЬ»: Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, информировать граждан о способах предупреждения заболевания, в областном центре проводится акция «Красная ленточка», сообщают в пресс-службе МО «Город Курган».

Сегодня, 30 ноября, на улицах города волонтёры будут раздавать буклеты с информацией о проблеме ВИЧ/СПИДа и красные ленточки – символ солидарности с теми, кого эта трагедия коснулась лично — с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями.

А завтра, 1 декабря, в 18.30 у Ледового дворца спорта имени Н. В. Парышева курганцы свяжут свои красные ленточки в одну большую ленту в знак единства в борьбе со СПИДом.

Организаторами мероприятия выступили департамент социальной политики администрации города Кургана, МУ «Курганский Дом молодёжи», управление Роспотребнадзора по Курганской области и Курганский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

По информации пресс-службы управления Роспотребнадзора по Курганской области, количество зарегистрированных ВИЧ-позитивных лиц в Зауралье продолжает увеличиваться. По состоянию на 1 ноября их число достигло 3693 человек.

Наиболее часто вирус обнаруживается у лиц возрасте 20-29 лет, на втором месте возрастная группа 30-39 лет, при чем как среди мужчин, так и среди женщин. Среди детей и подростков до 14 лет зарегистрировано 3 ВИЧ-инфицированных. Увеличивается доля женщин инфицированных ВИЧ (41%), у каждой второй инфекция выявлена во время беременности.

На учете в ГКУ «Курганский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» состоит 3076 ВИЧ-инфицированных. С установленным ВИЧ-статусом наблюдается 20 детей. 566 пациентов получают лечение, это 99,6% от числа нуждающихся.

Причиной заражения ВИЧ может стать один-единственный незащищенный сексуальный контакт или один-единственный случай употребления наркотиков. Специалисты подчеркивают, что ранняя диагностика инфекции является залогом ранее начатого лечения заболевания. Пройти консультирование и тестирование на ВИЧ жителям области можно в любом лечебно-профилактическом учреждении на бесплатной основе.

По вопросам, касающимся профилактики заболевания, можно обращаться по телефону 46-35-05.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *