Курганские врачи помогут страдающим от наркомании и алкоголизма

45

С 14 по 28 марта в области проводится информационно-профилактическая акция «Зауральцы против алкоголя»

Алкоголизм это беда для России. По данным Курганского областного центра медицинской профилактики, в настоящее время потребление алкоголя в нашей стране в пересчете на чистый спирт составляет около 16-18 литров на человека в год. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, опасный для здоровья уровень потребления чистого алкоголя — 8 литров на человека в год. Каждый добавочный литр сокращает жизнь у мужчин на 11 месяцев, у женщин – на 4 месяца. Нетрудно подсчитать, что мы «крадем» у себя от 3 до 10 лет жизни. От болезней, связанных с употреблением спиртного, в России ежегодно умирают 500 тысяч человек.

В нашей стране более двух с половиной миллионов человек больны алкоголизмом, а если к ним присоединить еще так называемых тяжелых потребителей алкоголя – тех, у которых еще нет диагноза, но кто уже попал в совершенно выраженную зависимость от регулярного потребления алкоголя, то цифра будет намного больше.

Кроме того, возможность анонимного лечения приводит к тому, что многие больные алкоголизмом не заносятся в государственную статистику. И, самое ужасное, в России наблюдается рост уровня заболеваемости алкоголизмом среди подростков и женщин.

Из числа потребителей ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек, а доля регулярно потребляющих пиво людей составляет 76%!

Эта проблема коснулась многие курганские семьи. Но зачастую люди не знают, как с ней бороться, куда обращаться. В рамках информационно-профилактической акции  «Зауральцы против алкоголя» можно получить ответы на возникшие вопросы.

В Кургане 14 марта с 10 до 12 часов состоится «Общественная приёмная» по вопросам оказания наркологической помощи взрослым и подросткам по адресу ул. Советская, 143. Телефон для справок 23-86-64.

В это же время ведущие специалисты-наркологи Шадринского наркологического диспансера, центральных районных больниц проведут «Открытый амбулаторный приём» по вопросам организации наркологической помощи взрослым и детям.

Также, 14 марта с 10  до 12 часов пройдет «Горячая линия» для населения Курганской области по вопросам оказания медицинской помощи больным алкоголизмом. Телефон в Кургане 42-13-76, в Шадринске 3-71-02.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *