Врачи Центра Илизарова срочно вылетели в Бурятию

С их помощью был спасен восьмилетний мальчик, пострадавший в автокатастрофе

В результате аварии ребенок получил многочисленные травмы, в том числе черепно-мозговую, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом бедренной кости со смещением, перелом шейных позвонков с повреждением спинного мозга и дыхательного центра ствола головного мозга.

Состояние мальчика оценивалось как крайне тяжелое, требовалась операция на позвоночнике высокой сложности. Единственными, кто вызвался помочь, оказались врачи Центра Илизарова. Транспортировка больного мальчика была исключена в связи с его нестабильным состоянием. По инициативе и при поддержке Министерства здравоохранения Бурятии, Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко при участии благотворительного фонда «Линия жизни» срочным рейсом санитарной авиации в Баунтовскую центральную районную больницу (Республика Бурятия) вылеетли директор РНЦ «ВТО» Александр Губин и заместитель директора Андрей Кобызев.

Совместно с местными нейрохирургами курганские врачи провели маленькому пациенту уникальную операцию по фиксации четырех верхних шейных позвонков к затылочной кости. Такая операция является наиболее эффективным хирургическим лечением при повреждениях верхнешейного отдела позвоночника. Благодаря высокому профессионализму врачей, ребенок сможет сидеть; появилась надежда на восстановление движений в конечностях.

В рамках визита специалисты из Кургана прочитают лекции для нейрохирургов, травматологов Республики Бурятия, а также проведут «круглый стол» с клиническими разборами и консультации больных.

Планируется подписание договора между министром здравоохранения Бурятии Валерием Кожевниковым и директором РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Александром Губиным о взаимном сотрудничестве, обмену опытом, повышении квалификации республиканских нейрохирургов и травматологов-ортопедов на базе РНЦ, сообщила группа маркетинга Центра.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *