Курганские школьники попробуют студенческую жизнь «на зубок»

TD3-

Ученики старших классов примут участие в масштабном эксперименте по профориентации

Необычный эксперимент в области профессиональной ориентации старшеклассников стартовал в Уральском федеральный университете.

Ученики 10-х и 11-х классов из Курганской области в весенние каникулы смогут приехать в ведущий уральский вуз и протестировать студенческую жизнь. Вместе с первокурсниками они посетят лекции по своим любимым предметам, проведут лабораторные работы, познакомятся с преподавателями и выберут те профессии, с которыми будут готовы связать свою жизнь.

Такой эксперимент стал необходим, поскольку спустя несколько лет обучения студенты часто разочаровываются в своих специальностях. По мнению экспертов, причина тому  — отсутствие в школах единого механизма профориентации.

— Трехдневный «тест-драйв» в реальных студенческих условиях даст старшеклассникам возможность определиться с выбором специальности лучше, чем стандартные письменные тесты. Погрузившись в жизнь вуза, ребята смогут лучше ориентироваться в направлениях подготовки, — считает заместитель проректора по учебной работе УрФУ Елена Авраменко.

В этом году участие в «тест-драйве» студенческой жизни примут 300 лучших старшеклассников из регионов Большого Урала и Казахстана. Кроме посещения лекций, ребята смогут пожить в общежитиях, пообедать в студенческой столовой, опробовать корты, футбольные поля и бассейны вуза, стать участниками студенческих рок-групп или танцевальных коллективов.

Для того, чтобы стать претендентом на прохождение тест-драйва, нужно сформировать школьную команду из 3-5 человек во главе с преподавателем и зарегистрироваться на сайте www.testdrive.urfu.ru до 10 февраля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *