4262 курганских первоклассника пошли в школу

курган новости

Сегодня для них прозвенел первый звонок

Обычно 1 сентября я бываю в школах, исполняя профессиональные обязанности: делаю репортажи с праздника Первого звонка. И очень мне нравится этот нарядный, наполненный ароматом осенних цветов, праздник. Обязательно беру интервью у первоклашек, их учителей и родителей. Знаете, что заметила? Взрослые волнуются гораздо больше детей.

На этот раз я сама буду среди родственников тех 4262 юных курганцев, которые стали сегодня первоклассниками. Тимофей, внук моих друзей, пошёл в школу!

Ранец и школьные принадлежности куплены, костюм по фигуре подогнан, первое родительское собрание прошло… И всё-таки волнуемся: как наш мальчик войдёт в совершенно новую жизнь? А Тимофей совершенно спокоен. После выпускного в детском саду Тима заявил: в этом учреждении он освоил всё, что было нужно; пора в школу. Он уверен: с учёбой всё будет хорошо. Почти год Тимофей занимался в «Школе раннего развития «Умка» в школе № 56, где не раз был отмечен педагогами за успехи в чтении, письме, счёте, рисовании.

Вообще хорошее это дело — школы будущего первоклассника. Они помогают ребятам потом лучше адаптироваться в школе: стены уже практически родные, учителя знакомые, потенциальные одноклассники – почти друзья. Это так важно!

Я окончила Саракташскую среднюю школу № 1 в Оренбургской области. К юбилею школы решили выпустить книгу о ней. Меня попросили поделиться воспоминаниями. И оказалось, что помнится только доброе. Из детского сада в первый класс мы пошли целой командой – пять человек. Перед торжественной линейкой выяснилось, что трое оказались в одном классе, а двоих распределили по другим. Наша воспитательница упросила задержать начало праздника и добилась, что все мы оказались в одном 1 «Б». Так и учились вместе до десятого класса. И это было здорово.

курган новости

Выпускники саракташской средней школы № 1. 10-Б класс. 1969 год.

А наша первая учительница до окончания школы оставалась для нас заботливой «мамой» — на переменках обязательно заглядывала, чтобы узнать: «Как вы тут?».

В школе был очень профессиональный педагогический коллектив — благодаря этому на вступительных экзаменах на факультет журналистики Уральского государственного университета я набрала 19 баллов из 20, выдержала конкурс более четырёх человек на место и оказалась в первой десятке зачисленных… Ежегодно я приезжаю в Саракташ и вижу нашу школу из окна родительского дома. Часто прохожу по её двору; нахожу окна нашего класса. И испытываю к моей родной, любимой школе №1 огромную благодарность за тот багаж, с которым она выпустила меня во взрослую жизнь, благодаря которому я стала вполне успешным человеком.

Именно этого я желаю Тимофею и другим первоклассникам, которые сегодня в самом начале будущих добрых воспоминаний.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *