Зауралье получит деньги для обследования новорожденных малышей

Средства пойдут на закупку оборудования

В 2013 году из федерального бюджета Курганской области будет выделено порядка 8 миллионов рублей для покупки медицинского оснащения и расходных материалов. На 3,9 млн. рублей планируется потратить на оборудование для выявления ряда наследственных заболеваний и диагностику слуха у новорожденных, на проведение перинатальной диагностики нарушений развития ребенка — 4,1 млн. Как сообщают в пресс-службе правительства области, из регионального бюджета на эти цели также будут выделены средства — более 400 тысяч рублей.

По данным регионального Департамента здравоохранения, по итогам 2012 года на наследственные заболевания были обследованы 99,5% новорожденных, диагностику слуха прошли 94,4% малышей. В результате реализации мероприятий по проведению пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка в учреждениях родовспоможения и детства удалось в 2012 году увеличить долю охвата беременных биохимическим скринингом (исследованиям по определению в крови некоторых специфических веществ, которые изменяются при некоторых патологиях) до 88,8%, а также снизить долю врожденных аномалий, деформаций и хромосомных нарушений плода, не выявленных во время беременности, с 36% в 2011 году до 26,1% в 2012 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *