За прошедшую неделю в Зауралье снизился уровень заболеваемости ОРВИ

Но заболевших школьников стало больше

На прошедшей 43-й неделе 2013 года в Курганской области зарегистрировано 3649 случай ОРВИ; на предыдущей неделе был зарегистрирован 3891 случай.

Заболеваемость находится ниже порогового уровня на 47,9%. По-прежнему чаще всего болеют дети в возрасте до 6 лет.  Доля учащихся среди заболевших составляет 28,0%, заболели 1021 человек  (на 42-й неделе —  26,4%).

По городу Кургану заболеваемость респираторными инфекциями на 46,8% ниже эпидемического порога (42-я неделя – на 41,2%), темп снижения за неделю составил 9,6%. В Кургане больше остальных подвержены ОРВИ и ОРЗ малыши до двух лет. Доля учащихся среди заболевших по городу Кургану составляет 19,9%, или 386 человек.

В 2013 году в Курганской области планируется за счет средств федерального бюджета привить 230 000 человек, что составит 25,3% от всего населения. На 28 октября против гриппа вакцинировано 25,1% населения области, или 221 924 человека, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов, циркулируют вирусы не гриппозной этиологии, вирусы гриппа не регистрируются.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными вирусами (аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синтициальные (РС) вирусы,  риновирусы и др.).

Возбудители острых респираторных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного.

Любой человек, близко (приблизительно на расстоянии 1 метра) контактирующий с другими человеком с симптомами ОРВИ (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах) подвергается риску воздействия потенциально инфекционных вдыхаемых капель.

Вирусы могут попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области считают необходимым еще раз напомнить о мерах профилактики ОРВИ.

Прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывайте в мусор. Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как вы чихнули или кашляли. Эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук.

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту.

Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих. При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми (повышенная температура, кашель). Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них. Необходимо увеличить приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывать окна. Используйте маски при контакте с больным человеком. Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность и т.д.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *