В Кургане детский сад № 68 «Паровозик» отметил новоселье

IMG_7958

180 ребятишек стали его воспитанниками

— У нас здесь очень весело. Мы играем в настольный футбол, в машинки. У нас самая лучшая воспитательница – Ирина Владимировна, — рассказывают воспитанники детского сада №68.

В Кургане отпраздновал новоселье детский сад №68 «Паровозик». Красную ленточку торжественно перерезали представители администрации города и заведующая учреждения Татьяна Ярцева.

Мальчики и девочки подготовили для гостей творческий сюрприз – прочитали стихи о своём детском садике. Глава города Павел Кожевников поблагодарил малышей за выступление, пожелал «Паровозику» и всем его юным пассажирам счастливого пути, вручил подарки.

В детском саду занимается 180 ребятишек. Несмотря на то, что малыши совсем недавно пришли в группы, они уже  успели подружиться. У ребят появились и любимые игрушки. Мальчишки постоянно играют в настольный футбол, девочки предпочитают «дочки-матери».

IMG_8016

— Это большое событие, потому что теперь родители смогут водить малышей в детский сад, который находится  рядом с домом. Мы собираемся вместе с родителями и детьми проводить много мероприятий, так что скучать нам будет некогда, — рассказывает заведующая детского сада №68 «Паровозик» Татьяна Ярцева.

IMG_7836

Более десяти лет здание детского сада использовалось не по назначению. Ремонт в дошкольном учреждении начался в марте прошлого года, а в декабре все работы были закончены. За столь недолгое время был выполнен большой объём работ.

В ходе ремонта строители заменили коммуникации, отремонтировали кровлю здания, провели перепланировку помещений, поставили новые окна и дверные блоки, оборудовали эвакуационные выходы, выполнили монтаж систем видеонаблюдения и автоматической пожарной сигнализации.

Преобразилось помещение детского садика и внутри. Светлые игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, уютные спальни, кухня и прачечная, оснащенные по последнему слову техники.

IMG_7872

Этой весной предстоит благоустроить прилегающую территорию возле здания. До наступления холодов строители выровняли рельеф, положили асфальт, установили бордюрные камни. Как только позволит погода,  рабочие установят песочницы, веранды, беседки, столы, спортивные турники.

Городские власти используют все возможности и резервы, чтобы сделать доступным дошкольное образование для малышей. В прошлом году в Кургане отремонтировали два детских сада, открыли 12 групп в существующих садах и 5 дошкольных групп в школах № 20 и № 51.

Сейчас в Кургане идет строительство четырех детских садов, расположенных в Рябково, в первом и пятом микрорайонах Заозёрного, а также на бульваре Солнечном. Каждый из них рассчитан на 240 мест.

IMG_7737

Последний раз дошкольное учреждение возводилось в нашем городе 15 лет назад на бульваре Солнечном, сейчас это прогимназия №63.

По проектам в зданиях будет оборудовано все необходимое  для  работы дошкольного учреждения: групповые и игровые комнаты, спальни, буфетные, музыкальный и спортивно-оздоровительный залы, изостудия и зимний сад. Сейчас уже закончены работы по укладке фундамента, строители возводят первый этаж.

Несколько лет назад вопрос о путёвках в детские сады в городе стоял очень остро. В 2010 году общегородская очередь составляла почти 12 тысяч человек, сейчас в ней 9,5 тысяч детей.

— Перед  нами поставлена задача до 2016 года обеспечить путёвками в детские сады всех малышей начиная с трёхлетнего возраста, и мы приложим для этого максимум усилий. Если в этом году нам удастся ввести в эксплуатацию все четыре сада, мы сможем обеспечить всех детей в возрасте от трёх лет путёвками в дошкольные учреждения, — подчеркнул глава города Павел Кожевников.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *