Юных курганцев приглашают в бесплатную детскую досуговую комнату

Kunst

Ведется дополнительный набор детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет

Детская социально-досуговая комната – одно из структурных подразделений Курганского центра социальной помощи семье и детям. Это инновационная форма социальной поддержки семьи, направленная на профилактику сиротства, детского неблагополучия, социальную реабилитацию членов семьи путем организации их досуга. Проект реализуется благодаря взаимодействию с департаментом социальной политики администрации города Кургана.

Такие комнаты посещают дети и подростки от 4 до 18 лет, – как здоровые, так и с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они учатся на равных общаться друг с другом, посещают кружки и клубы по интересам, участвуют в экскурсионных маршрутах и в праздничных мероприятиях. Специалисты в игровой форме помогают детям расширить кругозор, развить творческое мышление и моторику, приобрести новые навыки, сформировать установку на ведение здорового образа жизни и культуру поведения.

Для родителей здесь работает Школа родительского мастерства «Умка», в рамках которой проводятся групповые и индивидуальные занятия по вопросам воспитания, детской и семейной психологии.

С детьми и семьями работают не только специалисты детской социально-досуговой комнаты, но и представители других организаций, это способствует более эффективной социальной реабилитации семей. Специалист по социальной работе методического центра ГБУ «Курганский ЦСПСиД» Диана Волкова отмечает, что радостные впечатления от посещения досуговой комнаты остаются надолго в памяти взрослых и маленьких посетителей.

В Курганском центре социальной помощи семье и детям действуют две комнаты — «Солнечный круг» (ул. М. Горького, 209-23, т. 8-929-228-11-20) и «Гармония» (ул. Пролетарская, 82, т. 8 (3522) 65-50-53, 8-919-567-87-57). Они различаются лишь территориальным расположением, направления деятельности в них одинаковые. Занятия проводятся бесплатно.

Посещать детскую социально-досуговую комнату могут ребятишки из семей, как состоящих на обслуживании в Центре, так и любых других. Зачисление детей проводится на основании заявления родителей (законных представителей) или личного обращения несовершеннолетнего. Продолжительность посещения комнаты не более 4- часов в день.

Справки по телефону: 8-919-567-87-57 (заведующая отделением — Татьяна Романовна Дворянчикова).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *